СКФО: Новая эра в судьбе инженера?

Фурсенко:Сегодня мы должны делать ставку на инженеров, которые смогут хорошо работать в сфере техобслуживания

Фурсенко:Сегодня мы должны делать ставку на инженеров, которые смогут хорошо работать в сфере техобслуживания

Теги:




0
19 Апреля 2011г. (15 Джумада аль-уля)
В Нальчике прошло совещание ректоров вузов Северного Кавказа, в котором принял участие глава Минобразования РФ Андрей Фурсенко, посоветовавший делать ставку на подготовку инженеров.



Министр, в частности, отметил, что треть в структуре подготовки студентов в университетах СКФО – это экономика управления. Но это говорит не столько о востребованности профессии, сколько о ее престиже.



"Понятно, что ею надо управлять, но для этого надо, чтобы была сама экономика. Поэтому нужно развивать личные отрасли: мы можем сколько угодно генералов наготовить, но без солдат они вряд ли смогут воевать. Сегодня мы должны делать ставку на инженеров, которые смогут хорошо работать в сфере техобслуживания", – цитирует слова Фурсенко пресс-служба главы Кабардино-Балкарии.



Темы инженерного образования коснулся и президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий. По его словам, провал в подготовке этих кадров не только в СКФО, но и в целом в России, сегодня очевиден. Чтобы справиться с этой ситуацией, государство должно формировать заказ на специалистов, отметил он.



Напомним, что тему подготовки инженеров накануне затронул президент России Дмитрий Медведев. Он поручил российскому правительству до 1 декабря этого года представить проект президентской программы повышения квалификации инженерных кадров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика