Кавказская прописка станет ценным оружием для уклонистов?

Военные разъединяют народы
Является ли решением проблемы дедовщины и землячества в армии не призывать на службу жителей северокавказских республик, а также выходцев с Кавказа, проживающих в других регионах страны? Представитель Совета Федерации от законодательного органа госвласти Амурской области Амир Галлямов считает, что это еще больше обострит межнациональные отношения в обществе. А советник председателя Совета Федерации Иса Костоев полагает, что это "противоречит Конституции".



Напомним, что накануне военный комиссар Челябинской области Николай Захаров сделал заявление о том, что подобную инициативу уже применяет минобороны.



По его словам, в ходе нынешнего весеннего призыва жителей Кавказа не будут призывать на военную службу, в связи с чем план по призыву для остальных регионов увеличен – это якобы сделано, чтобы устранить в военных частях дедовщину и землячества.



Regions опубликовал мнения по этому вопросу представителей верхней и нижней палат российского парламента.



"Неспособностью Генштаба бороться с дедовщиной" объясняет появление директивы не призывать в армию жителей Северного Кавказа член Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Амурской области Амир Галлямов.



"Военные решили пойти легким путем. Увидев, что им не удается побороть практику неуставных отношений, они придумали отказаться от призыва по национальному признаку", – заявил сенатор. "Но это путь, который еще больше может обострить межнациональные отношения в обществе", – подчеркнул парламентарий.



Политик также призывает "прекратить порочную практику" деления граждан страны по национальностям. Призыв в армию – это призыв для всех россиян, отмечает сенатор. "Делая же акцент на конкретном регионе, военные не только разъединяют народы, но и запускают коррупционный механизм – завтра обязательно среди уклонистов от армии найдутся умники, которые поедут прописываться на Кавказ, зная, что его жителей не призывают в армию", – подытожил Амир Галлямов.



А советник председателя Совета Федерации, ранее представлявший в СФ правительство республики Ингушетия, заслуженный юрист РФ Иса Костоев вообще считает заявление челябинского комиссара "противоречащим Конституции".



По его словам, конституция предусматривает, что граждане Российской Федерации обязаны проходить воинскую службу: "Так что то, что сказал военком – это глупость. Так можно договориться и до того, что в таких-то целях жители северокавказских республик не будут называться российскими гражданами", – подчеркнул бывший парламентарий, заметив, что с дедовщиной надо бороться так, чтобы параллельно не разжигать межнациональную рознь.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shulginski 24 Апреля 2011г.
Ответить

Нормально, можно служить на Кавказе в мусульманских формированиях. которые есть у Рамзана. Они там соблюдают все предписания Аллаха, свободно читают намаз и все остальное, это правильно было бы...

Яндекс.Метрика