Чечня: власть бессильна против похищений людей?

Похищения людей в Чечне продолжаются

Похищения людей в Чечне продолжаются

Теги:



2
21 Апреля 2011г. (17 Джумада аль-уля)
Российские правозащитники провели пресс-конференцию, темой которой стали многочисленные нарушения прав человека в Чеченской республике. Представители правозащитных организаций призвали власти РФ принять меры для улучшения ситуации в этом вопросе, в частности, касающемся темы похищения людей в республике.



Как отмечают правозащитники, следственный комитет демонстрирует тотальную беспомощность в расследовании конкретных дел о похищениях людей в Чечне.



В обнародованном накануне официальном обращении правозащитники отмечают, что за прошедшие 11 месяцев после их последней встречи с главой государства ситуация не изменилась. В Чечне не прекращаются похищения людей. Более того, пытки и внесудебные расправы совершают сотрудники правоохранительных органов. Подобные дела о нарушениях прав человека местными властями не расследуются, говорится в обращении.



"Мы полагаем, что в этой недопустимой ситуации Вы (IN: президент РФ) как высшее должностное лицо в Российской Федерации обязаны предпринять исчерпывающие меры для обеспечения законности на территории Чеченской республики", – отмечается в обращении.



Обращение подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, исследователь по России от международной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина, глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.



Правозащитники вспомнили, что в прошлом году – ровно 11 месяцев назад они встречались с главой государства и обсуждали проблемы Северного Кавказа. В частности, одним из результатов прошлогодней встречи правозащитников с Медведевым должно было стать создание Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александре Хлопонине. Но и эта инициатива, как отметили правозащитники, провалилась. Совет был создан, но действовал только на бумаге.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 22 Апреля 2011г.
Ответить

Rashad_rus Смертную казнь в россии даже серийным маньякам не дают,которые не один десяток детских жизней погубили,в кремле кому то выгодны,эти похищения.а иначе это бы давно прекратилось,надо действовать по примеру дагестанцев как года 3 назад в каком то селе,когда приехали из чеченской республики люди в масках,что бы потерять человека,в итоге оказавшиеся кадыровским спецназом,так там пол села поднялось вооруженных,и не дали в обиду земляка-селянина.Так что поговорка"Один за всех и все за одного" на деле лучше всякой полиции.

Rashad_rus 21 Апреля 2011г.
Ответить

Введите смертную казнь за похищения. Ибо похитители не убоялись Аллаха(Свят Он и Велик),так пускай хотя-бы убоятся смерти, быть может они остановятся...

Яндекс.Метрика