Демонстрации оппозиции в Сирии продолжаются, несмотря на запрет МВД

В сирийских городах не стихают акции протеста противников правящего режима

В сирийских городах не стихают акции протеста противников правящего режима

Теги:


6
21 Апреля 2011г. (17 Джумада аль-уля)
Противники режима Башара Асада не прекращают свои антиправительственные выступления в городах Сирии, несмотря на строгий запрет МВД страны на проведение любых уличных акций.



Накануне вечером в Хомсе – важном промышленном центре Сирии – состоялась очередная акция протеста, в которой приняли участие сотни человек. Днем жители Хомса поддержали всеобщую забастовку, объявленную оппозицией в знак траура по погибшим в ночь с понедельника на вторник восьми манифестантам.



Как отмечают очевидцы, на улицах Хомса силами безопасности установлены блокпосты, проводятся обыски и аресты. Этому предшествовало известие о нападении вооруженных бандитов на мечеть Халида бин Валида.



Кроме того акция протеста, организованная студентами, прошла в Алеппо – втором по величине городе Сирии. Они устроили шествие от университетской библиотеки к зданию горкома Партии арабского социалистического возрождения. На полпути путь манифестантам преградила полиция, применившая дубинки. В результате несколько человек пострадали, пишет ИТАР-ТАСС.



Массовые демонстрации в Сирии начались в южном городе Дераа в середине марта. Одной из причин явился арест 15 школьников, которые писали на стенах антиправительственные лозунги. Жители города вышли на улицы с требованием освободить их. Впоследствии волнения перекинулись и на другие районы страны. По некоторым данным, жертвами столкновений с полицией стали более 100 человек.



Президент Сирии Башар Асад обвиняет в организации акций протеста "внешние силы", которые, по его словам, добиваются подрыва безопасности в стране. Впрочем, глава государства пошел на некоторые шаги, призванные успокоить демонстрантов, призывающих к политическим и экономическим реформам. В частности, был утвержден новый состав правительства, выполнено главное требование демонстрантов – отменен закон о ЧП, действующий в стране на протяжении 48 лет, также прозвучало обещание провести в стране «всеобъемлющие реформы».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

issey 23 Апреля 2011г.
Ответить

khalifat, оскорблять я точно не соберался, простите. Собака - доброе и отзывчивое существо, во многом лучше людей. А если Вы это сразу применили к себе, то это проблема психологическая. Кто уважаемый khalifat тут опровергает что революция продукт импортный? Вы попробуйте такое провернуть в Скандинавии, пожалеете что родились. Только в странах где отсутствует гражданское общество и нет традиции государственности можно такое провернуть.

khalifat 22 Апреля 2011г.
Ответить

1. Слово "собачка" пишется без мягкого знака. Выучи русский язык! 2. Называя и сравнивая меня с собакой, ты унижаешь меня при всех, мерзавец! 3. В России на Манежке, видимо, были очень хорошие граждане, которым заплатили по 1000 руб. и они пошли "бить хачей". Мы проходили уже все эти оранжевые, розовые и прочих цветов революции. И то, что сейчас происходит в арабских странах, ничем не отличается от того, что было на майдане Незалежности в 2004 г. или на площади Руставели в 2003. Вам подсказать географическое положение этих объектов или сами вспомните???...
Читать дальше

issey 22 Апреля 2011г.
Ответить

Как Вы предсказуемы khalifat, брось что то подобное и Вы кидайтесь как собачька на кость. Суть в том как сильна государственность таких стран как Сирия, Египет и др. Прискорбно, но арабы оказываются плохими гражданами своей страны.

khalifat 22 Апреля 2011г.
Ответить

А тут пришел Иссей и сморозил чушь. Ты хоть немного политтехнологии знаешь? Недовольных в стране всегда можно найти. Под эту марку прошли все известные нам цветные революции.

issey 21 Апреля 2011г.
Ответить

khalifat, простите не могу удержатся. Крайне прискорбно, что оплот опозиции Израилю и США колеблится. Сирия с поддержкой Ирана всегда была как заноза для США, вроде жители Сирии дожны радоватся что именно Сирия противостоит влиянию запада и дожны благодарить чету Асада. А тут..

khalifat 21 Апреля 2011г.
Ответить

ЫнтереТно, для кого же гарна дЫвчЫна, представленная на фото, написала в арабской стране по-английски!!! Типа, вдруг в Вашингтоне по-арабски не поймут)))

Яндекс.Метрика