Информационное
агентство России
0°C
19 ноября, 07:54

Арабскому языку объявлена война — языковеды

Aisha
Арабскому языку объявлена война — языковеды
Арабские языковеды считают, что система написания арабских слов английскими символами разрушает арабский язык

Арабизи – система написания арабских слов английскими символами – сегодня как никогда популярна среди носителей арабского языка, особенно в сети. Арабские языковеды считают, что это означает начало войны с арабским языком, который со временем может полностью исчезнуть.

Большинство арабских пользователей Интернет считают, что пользоваться арабизи легче, чем печатать на арабском. Иногда на арабизи ведут блоги и пишут книги.

21-летняя студентка Мирал Дибави признает, что из-за этого иногда забывает, как правильно пишутся арабские слова.

«Я настолько привыкла к этому языку в чатах и сообщениях, что когда возвращаюсь к диплому, мне трудно писать на арабском. Сначала я пишу на арабизи, а потом перевожу на арабский», – рассказывает Мирал.

Служащий частной компании Али Нассер не видит в арабизи никаких проблем. По его мнению, это удобное средство общения на работе при переписке с другими сотрудниками.

«Мне трудно выражать свои мысли на арабском. Я не могу писать по-арабски сленговые слова, для меня это трудно, а на арабизи – могу… Люди чересчур серьезно относятся к этому вопросу», – делится он.

Студентка университета Дайна Джамаль согласна с тем, что арабизи портит арабский язык, поэтому при общении в Интернете она пользуется только арабским или английским.

«Мне все равно, что арабизи считают современным и изящным, я хочу защитить мой родной язык», – говорит она, подчеркивая, что арабский язык как нельзя лучше подходит для выражения чувств.

Учитель частной средней школы Таиба Аль-Амуди считает, что арабизи отрицательно сказывается на успеваемости ее учеников по языковым предметам.

«Ученик начинает создавать слова на арабизи и пользоваться ими в повседневной жизни, а это негативно отражается на его знании арабского языка».

Учитель арабского в частной школе Джедды Хоссам Гуда полагает, что арабам следует говорить только на арабском, так же как другим народам – на их языках.

Носители арабского должны защитить свой язык и укрепить его позиции, а пользуясь арабизи, они ослабляют свой родной язык и постепенно разрушают его, передает мнение педагога «Ислам для всех».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Курбангали Юнусов22.04.2011 10:20

    Арабизи это конец всей мусульманской культуре.
    Мусульманскому населению Российской Империи после революции 1917 года принудительно, арабский шрифт сменили на латиницу, а потом на кириллицу. Новое поколение, тюркских народов в СССР, выросло не зная арбскую графику и утратило всю более чем тысячелетнею письменную культуру.

  2. Moses197622.04.2011 19:31

    Курбангали Юнусов, и правильно.

  3. Halida22.04.2011 21:23

    Moses1976 Ваш пост непонятен. Вы одобряете гибель исламской культуры? Или же все же солидарны с Курбангали?

  4. rsi22.04.2011 21:57

    ни чего
    всё вернётся

  5. khalifat22.04.2011 23:34

    Halida, а разве не понятно, что враги ислама спят и видят, как наша культура погибает. Моше, тебе сколько платят за пребывание на этом сайте?

  6. vovaputin23.04.2011 2:48

    ни чего
    всё вернётся

    rsi-poka ti budesh pisat "ни чего" razdelno, nichego k vam ne vernetsia.

    • Ars27.04.2011 10:44

      ТВОЙ ЯЗЫК СТОИТ ТОГО ,ЧТО,БЯ ТАК ПИСАТЬ

  7. Moses197623.04.2011 18:25

    khalifat, умирают слабые и бесхребетные. Ислам всю свою историю после крушения халифата катиться под откос, и в России в том числе. Поэтому не надо переживать. А то ты напоминаешь ностальгирующих по совку.

  8. ibnali11623.04.2011 21:15

    «Они хотят затушить свет Аллаха своими устами, но Аллах не допускает иного, как только завершить Свой свет, хотя бы и ненавидели это многобожники. Он тот, который послал своего посланника с прямым путём и религией истины, чтобы проявить её выше всякой религии, хотя бы её и ненавидели многобожники». (9:32-33)
    Причем, сегодня это исходит не только от кафиров, но и от заблудших мусульман, отравленных западной пропагандой секуляризма.

  9. sena23.04.2011 22:46

    Moses1976,
    …Ислам всю свою историю после крушения халифата катиться под откос, и в России в том числе…
    Ты выдаешь желаемое за действительное. Ислам процветает как никогда. Мусульман с каждым днем становится больше.
    Именно поэтому в европейских странах истерика, принимаются глупые законы, свидетельствующие лишь о беспомощности. И, кстати, ваше присутствие здесь, на этом сайте — лишнее тому доказательство. Потому как, если бы вы на самом деле были уверены в том, что Ислам катится под откос, вам было бы наплевать на мусульман и на их сайты. И тусовались бы в другом месте…

    • vovaputin26.04.2011 3:21

      Ты выдаешь желаемое за действительное. Ислам процветает как никогда. Мусульман с каждым днем становится больше.

      i kolichestvo ne perehodit v kachestvo… i kak protsvetaet islam toje vidno. drug druga rejut i prosto tsvetut ot radosti

      • mukosyan30.04.2011 13:40

        Сейчас да, мусульмане пока что слабы и глупы, но через пять веков мы будем как русские или европейцы!

        • Putnik30.04.2011 13:43

          Что за чушь?

          • mukosyan30.04.2011 13:52

            Ололо, я стал автором мусульманского поста! Муслимы даже сайт нормально написать не могут. А ну-ка расскажите мне, что вы вообще можете кроме использования того, что придумали атеисты или христиане?

  10. رشيد 26.04.2011 20:47

    Мир Вам!

    Знать язык Курана и уметь общаться на нем — великое дело! И его надо учить, а-то будет, как с арамейским — христиане уже не умеют на нем читать, а ведь свитки Инджила были написаны именно на нем!

  11. رمضان خليل عبد الله 27.04.2011 9:59

    Ничто и никто не сможет изменить или уничтожить арабский язык.
    После Пророка (с.а.с) прошло более 1400 лет, а арабский всё так же в Коране цел и свят..

    • iudey27.04.2011 10:10

      вы сами себя уничтожите, ислам деградирует с каждым днем придут лжепророки и научат вас правильному исламу, где мужчины прелюбодеи и покрывают других мужчин, где дети рождаются только для утехи.

      • Ars27.04.2011 10:16

        ЭТИ ПРОРОКИ ПРИШЛИ ,ОДИН ИЗ НИ ТЫ iudey

        • iudey27.04.2011 10:19

          да да да

          • id-02c30e2927.04.2011 10:29

            эй ты за такие слова я сам тебя раком поставлю и пущу по кишлаку. Ты бальной какой -то ты сам понимаешь о чем ты пишешь. шакал тьфу на тебя

          • Ars27.04.2011 10:37

            ОДНАКО Я НЕ ВИЖУ ЧТО БЫ ТЫ ЛЖЕПРОРОК ВОЗГЛАВИЛ ИУДЕЕВ НА БОРЬБУ ПРОТИВ МУСУЛЬМАН, НАВЕРНО СИДЯ В ТУНДРЕ БЕЗОПАСНЕЕ ПИСАРЬ В РУНЕТЕ ВСЯКИЕ КЛЯУЗЫ.

      • رمضان خليل عبد الله 27.04.2011 11:48

        iudey
        Вы хулиган

  12. Ars27.04.2011 10:28

    iudey, ТАК ТЫ СОГЛАСЕН ЧТО ТЫ ЛЖЕПРОРОК? С ТОБОЙ ВСЁ ЯСНО.

    • id-02c30e2927.04.2011 10:31

      какой пророк он клоун, больной в комментариях смелый я бы его встретил и всю морду бы расквасил тьфу на него

  13. Ваня29.04.2011 9:54

    а виноваты в этом сами мусульмане, ваши традиции уже не актуальны молодежи скучно , будьте более открыты

  14. vahabeet_livejournal_com30.04.2011 15:10

    половина людей в русском интернете пишет на "подонковском диалекте"
    красавчек, деффочка, многобукафф и т.п.
    одним "подонком" больше, другим меньше.
    какие-то коренные арабы с сомнительным iq пишут на "арабизи", но им на замену приходят образованные интеллигентные люди из германии, франции, англии, США, России, которые с большой любовью и усердием изучают литературный арабский.