Арабскому языку объявлена война - языковеды

Арабские языковеды считают, что система написания арабских слов английскими символами разрушает арабский язык

Арабские языковеды считают, что система написания арабских слов английскими символами разрушает арабский язык

Теги:



38
22 Апреля 2011г. (18 Джумада аль-уля)
Арабизи – система написания арабских слов английскими символами – сегодня как никогда популярна среди носителей арабского языка, особенно в сети. Арабские языковеды считают, что это означает начало войны с арабским языком, который со временем может полностью исчезнуть.



Большинство арабских пользователей Интернет считают, что пользоваться арабизи легче, чем печатать на арабском. Иногда на арабизи ведут блоги и пишут книги.



21-летняя студентка Мирал Дибави признает, что из-за этого иногда забывает, как правильно пишутся арабские слова.



«Я настолько привыкла к этому языку в чатах и сообщениях, что когда возвращаюсь к диплому, мне трудно писать на арабском. Сначала я пишу на арабизи, а потом перевожу на арабский», – рассказывает Мирал.



Служащий частной компании Али Нассер не видит в арабизи никаких проблем. По его мнению, это удобное средство общения на работе при переписке с другими сотрудниками.



«Мне трудно выражать свои мысли на арабском. Я не могу писать по-арабски сленговые слова, для меня это трудно, а на арабизи – могу… Люди чересчур серьезно относятся к этому вопросу», – делится он.



Студентка университета Дайна Джамаль согласна с тем, что арабизи портит арабский язык, поэтому при общении в Интернете она пользуется только арабским или английским.



«Мне все равно, что арабизи считают современным и изящным, я хочу защитить мой родной язык», – говорит она, подчеркивая, что арабский язык как нельзя лучше подходит для выражения чувств.



Учитель частной средней школы Таиба Аль-Амуди считает, что арабизи отрицательно сказывается на успеваемости ее учеников по языковым предметам.



«Ученик начинает создавать слова на арабизи и пользоваться ими в повседневной жизни, а это негативно отражается на его знании арабского языка».



Учитель арабского в частной школе Джедды Хоссам Гуда полагает, что арабам следует говорить только на арабском, так же как другим народам – на их языках.



Носители арабского должны защитить свой язык и укрепить его позиции, а пользуясь арабизи, они ослабляют свой родной язык и постепенно разрушают его, передает мнение педагога "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vahabeet_livejournal_com 30 Апреля 2011г.
Ответить

половина людей в русском интернете пишет на "подонковском диалекте" красавчек, деффочка, многобукафф и т.п. одним "подонком" больше, другим меньше. какие-то коренные арабы с сомнительным iq пишут на "арабизи", но им на замену приходят образованные интеллигентные люди из германии, франции, англии, США, России, которые с большой любовью и усердием изучают литературный арабский.

Ваня 29 Апреля 2011г.
Ответить

а виноваты в этом сами мусульмане, ваши традиции уже не актуальны молодежи скучно , будьте более открыты

Ars 27 Апреля 2011г.
Ответить

iudey, ТАК ТЫ СОГЛАСЕН ЧТО ТЫ ЛЖЕПРОРОК? С ТОБОЙ ВСЁ ЯСНО.

رمضان خليل عبد الله 27 Апреля 2011г.
Ответить

Ничто и никто не сможет изменить или уничтожить арабский язык. После Пророка (с.а.с) прошло более 1400 лет, а арабский всё так же в Коране цел и свят..

رشيد 26 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Знать язык Курана и уметь общаться на нем - великое дело! И его надо учить, а-то будет, как с арамейским - христиане уже не умеют на нем читать, а ведь свитки Инджила были написаны именно на нем!

sena 23 Апреля 2011г.
Ответить

Moses1976, ...Ислам всю свою историю после крушения халифата катиться под откос, и в России в том числе... Ты выдаешь желаемое за действительное. Ислам процветает как никогда. Мусульман с каждым днем становится больше. Именно поэтому в европейских странах истерика, принимаются глупые законы, свидетельствующие лишь о беспомощности. И, кстати, ваше присутствие здесь, на этом сайте - лишнее тому доказательство. Потому как, если бы вы на самом деле были уверены в том, что Ислам катится под откос, вам было бы наплевать на мусульман и на их сайты. И тусов...
Читать дальше

ibnali116 23 Апреля 2011г.
Ответить

«Они хотят затушить свет Аллаха своими устами, но Аллах не допускает иного, как только завершить Свой свет, хотя бы и ненавидели это многобожники. Он тот, который послал своего посланника с прямым путём и религией истины, чтобы проявить её выше всякой религии, хотя бы её и ненавидели многобожники». (9:32-33) Причем, сегодня это исходит не только от кафиров, но и от заблудших мусульман, отравленных западной пропагандой секуляризма.

Moses1976 23 Апреля 2011г.
Ответить

khalifat, умирают слабые и бесхребетные. Ислам всю свою историю после крушения халифата катиться под откос, и в России в том числе. Поэтому не надо переживать. А то ты напоминаешь ностальгирующих по совку.

vovaputin 22 Апреля 2011г.
Ответить

ни чего всё вернётся rsi-poka ti budesh pisat "ни чего" razdelno, nichego k vam ne vernetsia.

khalifat 22 Апреля 2011г.
Ответить

Halida, а разве не понятно, что враги ислама спят и видят, как наша культура погибает. Моше, тебе сколько платят за пребывание на этом сайте?

rsi 22 Апреля 2011г.
Ответить

ни чего всё вернётся

Halida 22 Апреля 2011г.
Ответить

Moses1976 Ваш пост непонятен. Вы одобряете гибель исламской культуры? Или же все же солидарны с Курбангали?

Moses1976 22 Апреля 2011г.
Ответить

Курбангали Юнусов, и правильно.

Курбангали Юнусов 22 Апреля 2011г.
Ответить

Арабизи это конец всей мусульманской культуре. Мусульманскому населению Российской Империи после революции 1917 года принудительно, арабский шрифт сменили на латиницу, а потом на кириллицу. Новое поколение, тюркских народов в СССР, выросло не зная арбскую графику и утратило всю более чем тысячелетнею письменную культуру.

vahabeet_livejournal_com 30 Апреля 2011г.
Ответить


Курбангали Юнусов 22 Апреля 2011г.
Ответить