Призывники из Дагестана "закроют" недобор

Представители Минобороны никак не объяснили, почему произошла корректировка в сторону увеличения

Представители Минобороны никак не объяснили, почему произошла корректировка в сторону увеличения

Теги:




20
23 Апреля 2011г. (19 Джумада аль-уля)
Нынешний весенний призыв в России идет со скандалами: если вчера ходили слухи о сокращении призыва новобранцев из северокавказских республик, то сегодня нехватка призывников заставила Министерство обороны страны вновь пересматривать план по набору призывников. Теперь Минобороны РФ приняло решение об увеличении количества призывников в Дагестане.



Как пишет «Труд», из республики в армию решено забрать в 15 раз больше молодых людей, чем планировалось ранее.



В газете считают, что изменение плана связано с публикациями о сокращении плана призыва из Дагестана с 4 тыс. в прошлом году до 400. Речь шла о заседании Общественного совета при Минобороны, где был поставлен вопрос о межнациональной розни в армейских рядах. В качестве иллюстрации к проблеме председатель этого совета, известный кинорежиссер Никита Михалков продемонстрировал своим коллегам фотоснимок, на котором восемь русских юношей-солдат выстроены в ряд, на их бритых головах пеной для бритья изображена надпись «Салам Даг», а перед солдатами лежит молодой человек, явно выходец с Кавказа.



Как комментирует в свою очередь дагестанская сторона в лице военкома республики Даитбека Мустафаева, чье мнение было опубликовано в местной газете "Дагестанская правда", решение о сокращении количества призывников поступило от руководства Вооруженных сил РФ, и обсуждать его некорректно.



Правда, при этом военком предположил, что "в российской армии количество солдат срочной службы по призыву в перспективе планируется сократить до 10-15 процентов, а число контрактников увеличится".



Однако спустя 10 дней после начала призывной кампании из штаба Южного военного округа в Дагестан пришла новая разнарядка – уже на 6 тысяч новобранцев.



Тут Даитбег Мустафаев высказался, что "это и хорошо, что задание подскочило, так как дагестанская молодежь в массе своей с удовольствием идет на военную службу". Но при этом он отказался комментировать, чем на этот раз были связаны изменения в директиве о наборе.



Отметим, что нынешний призыв в самом деле проходит нетипично, и без скандалов с национальным подтекстом. 31 марта замначальника Генштаба Василий Смирнов объявил, что на эту весну призывной план составляет 203 тысячи человек, а 4 апреля был обнародован президентский указ, датированный, кстати, тоже 31 марта, что призвано будет на 15 тысяч больше, а именно 218 720 человек.



Представители Минобороны в свою очередь, также никак не объяснили, почему произошла корректировка в сторону увеличения. Но по крайней мере теперь понятно, где будут добирать призывников – почти половину сверх первоначального плана даст Дагестан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

река 03 Мая 2011г.
Ответить

Отделится Кавказ, следом за ним Татарстан, Сибирь, и останется от России кожа да кости.. Если вы думаете, что средства, потраченные на Кавказ, пойдут на вас, то очень ошибаетесь. Кто-то наводит смуту, призывая к разделению, а глупцы поддерживают.

رشيد 29 Апреля 2011г.
Ответить

У! Я смотрю тут сепаратисты собрались, и поддерживаете идею - "Разделяй и властвуй!" А сколько крови прольется в случае разделения? А какие земли отойдут? Будет грызня, войны и кровь. Вы этого хотите? Думайте о последствиях! С безработицей в 60% кавказ не готов к автономии. Таково мое мнение.

grib 29 Апреля 2011г.
Ответить

Согласен. От Кавказа надо просто отделяться. Граница, пограничники и строгий визовый режим. Необходим также обмен населением , так как Россия не сможет обеспечить безопасность немусульманского населения Северного Кавказа - русские, армяне и тп. , проживающие на Северном Кавказе, переедут в Россию, а кавказцы из России вернутся на Родину. Таким образом и будет исправленна ошибка царя Николая. На Кавказе сразу, конечно, начнётся война между всеми кланами и племенами, но это уже не будет делом России. Пусть её решают ООн, Нато и кто- нибудь ещё.

kris 25 Апреля 2011г.
Ответить

я желаю Кавказу счастья и процветания. но НЕ в составе России. мы слишком разные. 400 лет мы их цивилизовывали, - и какой результат? там никогда не будет Закона, кроме закона гор, у них к нам ненавить в подкорке, на генном уровне. А они для нас - тормоз в развитии, постоянный очаг инфекции. Европа уже открытым текстом говорит что боится сближения с Россией из-за Кавказа. ладно Европа, - Украина с Беларуссией - тоже самое. Задавить проблему силой - не значит ее решить, а я не хочу чтоб мои дети ее расхлебывали. Франция, как показало время, только выиграла от отделения Марокко.

Ruslan 24 Апреля 2011г.
Ответить

Кавказу россия не нужна-она из себя ничего не представляет-нужно вернуть свои деньги за вывезенные ресурсы и компенсацию за геноцид-и до свидания убогий и сирый народ -кормите своих сионофашистских господ и радуйтесь холопскому существованию-нас устраивает наша жизнь без опричников -весь рицк у Аллаха Всевышнего...

BERGMAN 24 Апреля 2011г.
Ответить

лёша , Вопросом на вопрос,а на кого рооссия похожа в отношении с америкой.

лёша 23 Апреля 2011г.
Ответить

Россия без кавказа несомненно проживет, BERGMAN. Не сомневаюсь, что и Кавказ без России тоже проживёт, с голода не помрёт. Вопрос не в выживании а в совместном житье. Если проводить параллели Страна-это семья то без сомнения всякая семья будет содержать на иждивении детей, стариков и инвалидов. На кого из них больше похож по твоему мнению Кавказ?

Moses1976 23 Апреля 2011г.
Ответить

BERGMAN, а с чего должен ждать? Россия уже давно не империя, все земли освоены и русские везде расселились. Они эту страну и держат. На кавказе русских нет, поэтому с ним проблемы. Вот и вся математика.

BERGMAN 23 Апреля 2011г.
Ответить

Россию к Кавказу никто не клеил,она сама приклеилась,так что все вопросы к ныне покойному царю России.Кавказ без России проживет,а вот Россия проживет ли без Кавказа?Не ждет ли ее эффект домино.

IRON 23 Апреля 2011г.
Ответить

За 10 лет, прошедших с момента начала Второй чеченской войны, расходы российского бюджета на содержание республик Северного Кавказа выросли в 12 раз. Кто же стал победителем в этой войне – и кто проиграл? Кто платит дань, а кто строит в Грозном дворцы и ездит на лексусах? Бюджеты республик Северного Кавказа дотационны в среднем на 69 %, в Чечне и Ингушетии эта цифра достигает 91 %. На Северный Кавказ, где проживает 6,3% населения России, тратится 22% всех средств, выделяемых федеральным центром регионам. В то же время доля налоговых поступлений из кавказских республик в российский бюджет не пр...
Читать дальше

milos_krasic 23 Апреля 2011г.
Ответить

призывники с кавказа-причина дедовщины и преступности в армии.в советское время их сразу отправляли в стройбат

река 03 Мая 2011г.
Ответить

Отделится Кавказ, следом за ним Татарстан, Сибирь, и останется от России кожа да кости.. Если вы думаете, что средства, потраченные на Кавказ, пойдут на вас, то очень ошибаетесь. Кто-то наводит смуту, призывая к разделению, а глупцы поддерживают.

رشيد 29 Апреля 2011г.
Ответить

У! Я смотрю тут сепаратисты собрались, и поддерживаете идею - "Разделяй и властвуй!" А сколько крови прольется в случае разделения? А какие земли отойдут? Будет грызня, войны и кровь. Вы этого хотите? Думайте о последствиях! С безработицей в 60% кавказ не готов к автономии. Таково мое мнение.

kris 25 Апреля 2011г.
Ответить