Мусульмане Екатеринбурга одержали вторую судебную победу в борьбе за мечети

Мечеть «Нур-Усман»


Вторую победу в суде одержали мусульмане Екатеринбурга. Как сообщает Знак.ру, распорядительная дирекция мингосимущества Свердловской области проиграла иск к местной религиозной организации мусульман «Нур-Усман» об освобождении земельного участка от временной мечети в центре Екатеринбурга. Речь идет о строении на улице Степана Разина, 15. Арбитражный суд Свердловской области 20 февраля полностью отказал в исковых требованиях дирекции.

Временная мечеть была организована в ожидании строительства на этом месте большой соборной мечети. Распорядительная дирекция МУГИСО уточняет в материалах дела, что на занимаемом земельном участке сейчас находится прорабская, используемая в качестве временной мечети.

Земельный участок для строительства большой мечети был выделен организации «Нур-Усман» еще в 2006 году. В ноябре 2007 года экс-губернатор Эдуард Россель и экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий присутствовали при закладке первого камня будущей соборной мечети. Представители мусульманской общины говорили, что через 1,5 года в центре города будет построена мечеть, образцом для которой послужил Тадж-Махал. Но из-за кризиса 2008 года работы по строительству были приостановлены.

Сейчас «Нур-Усман» просят освободить земельный участок в центре города и предлагают землю на окраине, но в общине отказываются это делать. Сейчас Распорядительная дирекция МУГИСО пробует освободить участок через суд. В своих требованиях дирекция просила обозначить месячный срок для сноса мечети, а каждый день задержки в исполнении судебного акта предлагало оценивать в 5 тыс. рублей, которые арендатор участка – местная религиозная организация мусульман «Нур-Усман» – должна была выплатить ГУПу.

Вопрос о будущем соборной мечети в прошлом году поднимал в паблике глава религиозной организации «Нур-Усман» Раис Нуриманов. На change.org была размещена петиция в адрес президента РФ Владимира Путина, главы Чечни Рамзана Кадырова и верховного муфтия России Талгата Таджуддина с призывом спасти проект. В петиции сообщалось, что участок под соборную мечеть в Екатеринбурге был выделен во исполнение задумки властей реализовать на берегу реки Исеть, недалеко от недостроенной телебашни, так называемую «Площадь мира и согласия трех мировых религий: христианства, иудаизма и ислама».

Как отмечалось в петиции, на строительстве соборной мечети уже освоено 26 млн рублей, на богослужения во временной мечети собираются сотни верующих. В обращении указано, что сейчас на месте, где когда-то планировалось построить мечеть, хотят возвести торгово-развлекательный комплекс.

Добавим, что временная мечеть «Нур-Усман» недавно стала объектом пристального внимания силовиков. Так, в ходе рейда по выявлению нарушителей миграционного законодательства в мечети в отделение полиции было доставлено 258 человек. Из них сотрудники полиции выявили 12 нелегалов.

Это уже второе судебное решение, вынесенное за последнее время в пользу мусульманских религиозных организаций в Екатеринбурге. 8 февраля региональная общественная организация «Азербайджан» опротестовала решение Мингосимущества Свердловской области о восстановлении права на аренду земли на улице Репина под строительство мечети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 20 Февраля 2017г.
Ответить

"Мордовских учительниц в суде не устроили объяснения директора школы, запретившего мусульманские платки" "Сегодня Ромодановский районный суд Республики Мордовия приступил к рассмотрению иска 10 школьных учительниц-мусульманок из села Белозерье, поданного в конце января по нашумевшему «делу о платках«. Как сообщил «БИЗНЕС Online» адвокат истиц Руслан Нагиев, ответчики в суд не явились и вместо себя прислали отзыв, содержание которого не устроило его подзащитных. В результате мировое соглашение с руководством школы, в пользу которого уже начинали склоняться мордовские учительницы, так и не со...
Читать дальше

Динар Заман 20 Февраля 2017г.
Ответить

Не обессудьте за комментарий не по теме, но хочу поделиться информацией: "Директор белозерской школы не явилась в суд по делу об «антиплаточном» дресс-коде" "В Мордовии представители руководства белозерской школы не явились в суд, в котором десять учительниц оспаривали решение директора Веры Липатовой о запрете на ношение платков. Об этом «Реальному времени» рассказал председатель правления Центра правовой поддержки населения Равиль Тугушев, защищающий интересы потерпевших. «Мы б хотели с директором школы увидеться и обсудить перспективы. Но она не явилась», — отметил адвокат. В Ромода...
Читать дальше

Актив 20 Февраля 2017г.
Ответить

Положительная тенденция при грамотном юридическом подходе - мусульмане смогли отстоять свои права. Помнится как мусульмане-юристы смогли отменить запрет на ряд мусульманских книг

Яндекс.Метрика