Информационное
агентство России
3°C
16 декабря, 12:24

Заммуфтия Татарстана сосредоточился на «педофилии в исламе»

Aisha
Заммуфтия Татарстана сосредоточился на «педофилии в исламе»
Рустам Батров (фото: "Реальное время")

Первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров, выступивший недавно с критикой ханафитского мазхаба, поднял новую волну страстей, разместив на своей странице в Facebook репост статьи под кричащим заголовком «Педофилия в исламе».

До этого Батров опубликовал ряд резонансных статей о ханафитском мазхабе, где в частности, затронул вопрос одобрения некоторыми ханафитскими улемами браков с участием несовершеннолетних детей.  В своей статье «Учение Абу Ханифы попало в ДУМ РТ под негласный запрет?» автор, в частности, заявил что ханафитский ученый Мухтасар аль-Кудури («Конспект аль-Кудури») одобрял браки с участием неполовозрелых детей. По словам Батрова, в труде Аль-Кудури «собрано все то средневековое мракобесие, которого нет в Коране, но которое стало частью исторической ханафитской традиции».

Публикации вызвали недоумение в мусульманском сообществе. Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов осудил попытки внести внутримусульманский раскол посредством «дискредитации мазхабов».

По всей видимости, репост материала «Педофилия в исламе» с вопросом «Фейк или правда?» стал своего рода продолжением рассуждений Батрова о месте педофилии в ханафитском мазхабе.

Автор статьи, привлекшей внимание заммуфтия, попытался доказать, что ислам якобы проповедует сексуальные отношения с маленькими детьми и для пущей убедительности опубликовал фотографию, сделанную в секторе Газа. На снимке запечатлены нарядно одетые молодые мужчины, каждый из которых держит за руку маленькую девочку в белоснежном платье.

Как рассказал ИА IslamNews палестинский политолог Омар Абу Карим, данный снимок хорошо известен в арабском мире. Он был сделан несколько лет назад на групповой свадьбе в Газе. Однако девочки, изображенные на фото, вовсе не невесты, а маленькие родственницы женихов. С тех пор исламофобы активно используют данное фото, чтобы опорочить религию мусульман.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Лиза21.03.2017 13:25

    Почему этого недоумка-провокатора еще держат в муфтияте? Одна рожа чего стоит.

    • Rustam21.03.2017 14:44

      Внешность человеку дает Бог!

      • Muslim__21.03.2017 14:51

        Да, но одноглазая внешность Даджаля и праведника могут украшаться или быть обезображенными делами носителя этой внешности.

        И на данный момент Батров ведет себя как явный враг Ислама и мусульман, которому дали команду сеять фитну среди мусульман и порочить Ислам и мусульман своей ложью и фантазиями.

        Такое ощущение, что они на пару с Мухетдиновым отрабатывают задание своих хозяев, а до этого лицемерили и скрывали свою сущность, пригревшись возле муфтиев, но являясь просто внедренными агентами спецслужб.

        Поэтому оба они уже обезобразили ту внешность, которую им дал Аллаh, своими делами.

        Главное, чтобы мусульмане понимали, кто это такие, а при наличии этого понимания у мусульман, пусть эти что угодно говорят и продолжают дальше пытаться лить грязь на Ислам и мусульман.

      • Лиза21.03.2017 22:46

        Согласна, но портит-то человек ее сам (спесью, дурными мыслями и перееданием).

      • Кылчык21.03.2017 23:53

        Rustam, ваша фамилия случайно не Батров?

      • Кылчык21.03.2017 23:58

        Кстати, ваше аватарное фото чем-то похоже на фото под статьей… Или это у меня одного такое впечатление…?

    • Меллари21.03.2017 16:03

      Внешность нормальная, если бы он изменил самодовольный вид и похудел, было бы очень хорошо.
      К сожалению, некоторые религиозные деятели отошли от Аллаха и превратили религию в бизнес, им бы молиться почаще и просить об отпущении грехов перед Аллахом.

  2. Gunter King21.03.2017 13:29

    На практике видно какие общины предраспаложенны к педофилии. А протев мусульман ничего не остается как использовать фейки и фальсификации. В одной только россие насилуют в школах, в детдомах и в храмах тысячу детей в год.

    • Muslim__21.03.2017 14:53

      Я нечаянно поставил тебе минус, брат. Надеюсь, что другие исправят мою ошибку.

      • Gunter King21.03.2017 16:10

        Ничего страшного брат разве это минус по сравнению с минусами в моем сердце. Я тебе поставлю плюс))

  3. Мосбаш21.03.2017 15:18

    (Перепечатываю) Я все никак не пойму, почему Батров за свои «неудачи» на работе отрывается на Ханафитском мазхабе? Совершенно очевидно, что этот человек не владеет полной информацией о вопросах, которые он подымает в своих статьях. Ибо эти вопросы разобраны до деталей не только в Ханафитском мазхабе, но и в других.

  4. Динар Заман21.03.2017 16:51

    Батров пытается выставить себя (перед властями) ярым новатором, благодаря которому всё «средневековое»(по Батрову) в Российском Исламе отсеется. Теперь он нашёл ещё одну одну «интересную» тему- тему узаконенной педофилии. Но всему- своё время. Напомню Батрову тот факт, что в России, вплоть до начала 20 века, браки с малолетними были нормой. Об этом писал и А. С. Пушкин:

    Евгений Онегин

    Глава III

    Строфа XVIII
    — И, полно, Таня! В эти лета
    Мы не слыхали про любовь;
    А то бы согнала со света
    Меня покойница свекровь. —
    «Да как же ты венчалась, няня?»
    — Так, видно, Бог велел. Мой Ваня
    Моложе был меня, мой свет,
    А было мне тринадцать лет.
    Недели две ходила сваха
    К моей родне, и наконец
    Благословил меня отец.
    Я горько плакала со страха,
    Мне с плачем косу расплели
    Да с пеньем в церковь повели.

    Сейчас, таковых браков уже нет ни среди мусульман, ни среди христиан России. А что касается норм других государств, то Батрову надо быть поосторожней с источниками- зачем печатать откровенную сионистскую хуцпу, веря на слово сионистам и не веря братьям по вере и не имея собственной реальной информации по данному вопросу. Если бы он являлся серьёзным учёным(как он себя пытается позиционировать), то ему стоило съездить в Палестину и разузнать все мельчайшие факты и подробности по выставляемой фотографии. Рассуждая на очень серьёзные темы в Исламе, он(Батров) забывает элементарные Коранические аяты: «Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном» (Коран 49:6). Теперь ему придётся держать ответ в Судный День перед всеми мусульманами, кто изображён на этой фотографии за откровенный бухтан. И, вообще, наверное уже настало время ДУМ РТ отдалить от своей структуры этот напыщенный философствующий вирус в программе Татарстанской уммы мусульман, ведь он(Батров) кроме фитны ничего не несёт.

  5. Алексей21.03.2017 18:06

    У Батров явно какие- то душевные проблемы. То на Абу юсуфа накинулся, сейчас на Кадури. С Абуфсуфом на него явно повлияли интриги в ДУМ, А на кудури предположу — сексуальные проблемы

    • Абдулла21.03.2017 18:10

      Да поможет Всевышний ему образумиться ! И стать полезным для уммы

  6. Muslimov21.03.2017 18:59

    Не торопитесь выводами. Исламньюс возможно передает многую инфу, в искаженном и только им угодном виде. Пусть дают ссылку на первоисточники. Вряд ли какой мусульманин, будет делать подобные заявления зная, что в Исламе нет и никогда не было педофилии. Наберите в поисковике «Попы педофилы» и вы узнаете где они бывают…. Про Ватикань вообще молчу и про то, что родиной педофилии является сионистское образование в Палестине (на временно оккупированной части) .

  7. Любитель21.03.2017 20:28

    Почему вы делаете акцент на то, что они мишари?!
    Чем вам не угодили мишари?
    Татары мусульмане , не мишари , по вашему лучше?
    Вы не думаете , что допускает ошибку разделяя татар-мусульман на мишар и не мишар?

  8. kamilkkkk21.03.2017 21:12

    Если так дело пойдёт и дальше , то надо будет называть его не Рустам хазрат , а Рустам хазан .
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B7%D0%B7%D0%B0%D0%BD

    • Юсуф22.03.2017 0:50

      1.Без основательно(Однако девочки, изображенные на фото, вовсе не невесты, а маленькие родственницы женихов. С тех пор исламофобы активно используют данное фото, чтобы опорочить религию мусульман).

      2.Задел честь общины.(поднять вопрос о профпригоности).
      3.Потерял совесть(на такой уровень еще никто ни отпускался)

      4.Подобное лечится побным(его место на пораше а не в мувтияте).Бог простит,наше дело наказать.

      • kamilkkkk22.03.2017 0:55

        Юсуф , поставил плюс , но про порашу , всё же , не стоит . Хотя бы пока )) .

  9. Кылчык22.03.2017 0:26

    А крганов после поездки в «изгаиль» прямо заявил, что у мусульман там никаких проблем нет, всё просто отлично!

    И требовал привлечь Максима Шевченко за антисемитизм и разжигание…

    • kamilkkkk22.03.2017 0:39

      Да , помним …

  10. Мусульмане-Татарстана22.03.2017 10:52

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Марат22.03.2017 11:52

      Ассалам алейкум, что вы подразумеваете под «средневековщиной»?

    • Serenity22.03.2017 12:29

      Вместе с тем выяснил­ось, что многие ­мусульмане совершенно­ не знают исламского ­права, где допускаютс­я браки с малолетними­ детьми, начиная с 7/­9 лет.

      Чушь собачья!

    • Serenity22.03.2017 12:30

      Где ваши доказательства разрешенности таких браков а исламе?

      • Иван22.03.2017 13:49

        Ну, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) женился на Аише (да будет доволен ею Аллах), когда ей было 6 лет. Но переехала она в дом Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) только через 3 года.

    • Serenity22.03.2017 12:31

      Мы не знаем, потому что этого не существует! Браки в исламе разрешены по наступлении полового созревания.

    • Serenity22.03.2017 12:33

      Еще и ник какой «Мусульмане-Татарстана»!? Тут полно мусульман из Татарстана и вы точно не их точку зрения транслируете.

      • kamilkkkk22.03.2017 15:00

        Подтверждаю !

    • Muslimov22.03.2017 13:34

      МТ — Израильская шелуха.

  11. Динар Заман22.03.2017 13:58

    «Мусульмане Татарстана»- ещё ОДИН персонаж, страдающий МНОЖЕСТВЕННЫМ числом. Этой болезнью обычно страдают «русские», говорящие от лица самих русских, их в центральных Российских СМИ подавляющее большинство.
    А по сути тему спрошу у тех, кто кричит про «мусульманскую педофилию»:
    А были ли сахабы, которые женились на несовершеннолетних? Есть ли такая сунна? Я лично никогда про таковых не читал. А Мухаммаду Пророку (с.а.в.) брак с Айшей был внушён самим Всевышним: Сахих аль-Бухари. 1516. Передают со слов Айши, да будет доволен ею Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ей: «Ты была показана мне во сне дважды. (Оба раза) я видел твоё (изображение) на куске шёлка, и (мне) говорили: «Это твоя жена, открой же его!» — и оказывалось, что это ты, а я говорил: «Если это от Аллаха, Он приведёт это к завершению «. То есть исходя из хадиса можно понять, что у него были какие-то сомнения по поводу данного брака, но он полностью положился на Аллаха Всевышнего в завершении этого вопроса. А почему Всевышний вменил этот брак- известно Одному Аллаху. Но мы видим вклад Айши в «копилку» сунны Мухаммада- через Айшу было передано огромное количество хадисов- самых достоверных, этому, наверное, способствовал и её молодой возраст.
    А все остальные жёны Пророка Мухаммада были вдовами.

    • Rushad Muslim27.03.2017 12:26

      есть мнение учёных, что возраст Айшы, р.а., ошибочно сосчитали по хадису, где она сама говорит: «мне было тогда 6 лет». Но при этом мать правоверных не уточняет, когда именно. Существует возможность, что Айша, р.а., говорила о начале пророчества, но часть хадиса затерялась. Если эта гипотеза верна, то Айше, р.а., в год её замужества было 18. А АЛлаh знает лучше.