Муфтий: Коран - закон для мусульман, вопрос хиджаба должен быть окончательно решен в России

Альбир Крганов

Альбир Крганов

Теги:

8
31 Марта 2017г. (03 Раджаб)
Вопрос хиджаба должен быть раз и навсегда решен на общероссийском уровне, заявил в пятницу РИА Новости глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов, подчеркнув, что покрытие головы является предписанием Священного Корана, обязательным для исполнения мусульманками. По его словам, парламент Чечни принял законопроект о ношении хиджабов в школах в ответ на отсутствие решения данного вопроса в законодательстве на федеральном уровне.

Ранее чеченский парламент внес дополнительную статью в законопроект об образовании республики, дающую учащимся школ право носить одежду или символику в соответствии с их традициями и религией.

"Назрела необходимость окончательно решить этот вопрос… Я думаю, что законопроект Чеченского парламента  – ответ на отсутствие решения по этой проблеме на федеральном уровне. Нам нужно максимально сплоченное общество, и мы должны здесь поработать",  – сказал Крганов.

Он призвал экспертное сообщество, законодателей, представителей регионов, Кавказа и традиционных религий собраться в Москве и обсудить эту тему.

"Мы должны совместными усилиями поставить точку в этом вопросе. Как член Общественной палаты РФ я мог бы также быть помощником в этом деле",  – отметил собеседник агентства.


Крганов добавил, что федеративное устройство государства предполагает, что у регионов есть право на законодательные инициативы.

"Как верующий человек я могу сказать, что для мусульман Священный Коран  – основной закон. Он предписывает нашим женщинам покрывать свою голову. Этот канон мы не можем изменить. Для мусульман это очень важно. У верующего человека, живущего в РФ, не должно быть внутри противоречий между человеком-гражданином и человеком-верующим",  – подчеркнул муфтий.


Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет единой позиции по вопросу ношения хиджабов в российских школах, нужно понять, решать ли этот вопрос на федеральном уровне или предоставить это регионам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 04 Апреля 2017г.
Ответить

Лично для тебя Александр http://aej.org.ua/history/1094.html Предлоги для расширения империи находились легко, к тому же вполне убедительные для русского уха: по классической схеме знаменитого историка Ключевского Россия искала выхода к ее естествен­ным границам, которые упирались на Востоке в Тихий океан, а на Западе в Балтийское море. Россия искала также выхода к южным морям, за кото­рыми открывались соблазнительные просторы ми­рового океана. Политико-стратегические мотивы экспансии, из­ложенные Ключевским, тоже были, хотя и неубеди­тельны, но четко сформулированы в духе времени: даль...
Читать дальше

Александр 04 Апреля 2017г.
Ответить
-2

Смотрю некоторым хочется крови, только повод дай, хотя ещё немного и без повода сами себя накрутят :-( скоро желчь будет выделяться, даже при виде чистого листа бумаги. Это уже не религия, это психоз, и тут другие специалисты нужны. И то что вас, Халида, среди мусульман большинство, надеюсь преувеличение.

Динар Заман 31 Марта 2017г.
Ответить

Халида апа, вы в кавалерии не служили? "Рубите" как заправский кавалерист! Со многим, что вы пишите- я соглашусь. Но вот это явно сказано сгоряча: "Нет хиджабу — нет и кресту на христианине! Только так и никак иначе!". Для современной соблюдающей мусульманки хиджаб- это часть имана(веры). А крестик можно снять с шеи и носить в любом удобном месте- даже как татуировку. Да и большинство современных русских- это православные секуляристы, равно как и наши этнические мусульмане, а им, что крестик, что- хиджаб...Так что- иначе...

Яндекс.Метрика