Кузница «террористов». Имя еще одного уроженца Башкирии прозвучало в связи с терактом в Петербурге

Глава Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев и верховный муфтий Талгат Таджуддин в зале соборов ХХС. Фото: РИА Новости

Глава Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев и верховный муфтий Талгат Таджуддин в зале соборов ХХС. Фото: РИА Новости

Теги:

14
12 Апреля 2017г. (15 Раджаб)
Не успела отгреметь история башкирского дальнобойщика Андрея (Ильяса) Никитина, которого преждевременно объявили главным подозреваемым в организации теракта в питерском метро, в СМИ прозвучало имя очередного уроженца Башкортостана.

Если в случае с Никитиным первоисточником подозрений, по всей видимости, стал кто-то из сотрудников правоохранительных органов, организовавший утечку фотографии бородатого мужчины в шапочке с камер метрополитена, то второго подозреваемого публике представил "Всемирный русский народный собор" во главе с патриархом Кириллом.

Согласно сообщению издания «Лайф», поводом для протеста церковных кругов стало открытие 12 апреля в Санкт-Петербурге XIV Фаизхановских чтений, посвященных в этом году "300-летию со дня рождения выдающегося деятеля в истории мусульман Поволжья и Урала Абдуллы Алиева, известного как Батырша".

В заявлении, поступившем в распоряжение издания, говорится, что представители организации, возглавляемой патриархом Кириллом, "с недоумением восприняли" инициативу Совета муфтиев России, так как Батырша, поднявший в 1755 году в Поволжье восстание против царской России под лозунгом борьбы с "неверными", не может быть оценен иначе как "известный антироссийский националист и религиозный фанатик".

–  Прикрываясь исламской фразеологией, этот одиозный деятель разжигал ненависть в отношении русских и православных, а также дружественных им мусульман, подстрекал к убийствам и провоцировал беспорядки, призывал к военной агрессии мусульманских стран против России, – сказано в заявлении. – Сегодня именно так действуют идеологи и пропагандисты исламистских террористов. Примечательно, что деятельности Абдуллы Алиева положили конец (в 1756 году. –  Прим. Лайфа) сами мусульмане, которые известны поименно и которые в гораздо большей степени заслуживают конференций в свою честь.

По мнению представителей ВРНС, "чествование Батырши в дни траура по жертвам теракта в Петербургском метрополитене, число которых, к сожалению, продолжает расти, выглядит в этом контексте как вызов гражданскому миру и межрелигиозному согласию в нашей стране".

В истории России Батырша известен как религиозный деятель, вдохновитель борьбы за национальное возрождение и освобождение крестьянства от крепостного рабства. Его деятельность стала предвестником восстания Салавата Юлаева, воспетого советской историографией наряду с Емельяном Пугачевым, Степаном Разиным и другими борцами с самодержавием и порочной практикой крепостничества.  Именем Батырши названа одна из улиц столицы Башкортостана – Уфы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мосбаш 13 Апреля 2017г.
Ответить

Батырша Алиев для нас герой! и Точка! Раз уж на то пошло, то пусть они же и заговорят о Степане Халтурине. У Уфе тоже есть улица названная его именем.

Gunter King 13 Апреля 2017г.
Ответить
13

Всяким психопатам и преступникам вроде царя грозного и ермака можно даже памятники ставит а тех кто воевал за свой народ за свою веру даже поминать видите ли нельзя.

Serenity 13 Апреля 2017г.
Ответить
17

Кабы не РПЦ, не узнала бы о таком герое, как Батырша. Пусть Аллах дарует ему райские сады.

Фидарис 13 Апреля 2017г.
Ответить
15

Кто хочет мира и согласия в обществе,тот создает условия и предпосылки для их реального осуществления. Уверен, процесс должен начаться с признания и покаяния "старшего брата" за жестокую, истребительную политику, осуществлявшуюся долгие годы царской властью, в отношении национальных меньшинств. Кстати, нынешний министр культуры господин Мединский, историк по образованию, занимавшийся в частности профессиональным изучением "новокрещенского" периода гнета татарского и башкирского народов, в бытность свою еще простым депутатом Госдумы, не раз говорил о необходимости признания зверств царских кар...
Читать дальше

BURE 13 Апреля 2017г.
Ответить
17

Находясь в тюрьме и ожидая приговор, составил знаменитое письмо — «Тахризнамэ», обращенное императрице Елизавете Петровне. Отрывок из письма в переводе: «Если мы находимся под клятвенным обетом одного падишаха, и если этот падишах тверд и постоянен в своем обете, то мы, по предписанию нашего шариата и нашей священной книги, обязаны жертвовать своими головами и жизнью. Если падишах не обеспечивает в настоящее время взятые на себя обязательства по защите своих подданных от притеснений, если повинности постоянно меняются и накладываются новые, то мусульмане обязаны примкнуть и помочь своим еди...
Читать дальше

Muslimov 13 Апреля 2017г.
Ответить

Пусть изучают свою историю насильственного крещения, в ходе которых сотни тысяч инородцев были убиты и сожжены заживо, а многие посажены на кол.

Ruslan123 13 Апреля 2017г.
Ответить
28

Вот с такой поповской страной и боролся Батырша (р.а.)

Яндекс.Метрика