Генконсул США провел ифтар в Санкт-Петербурге

Выступление мухтасиба Санкт-Петербурга Д.Мухетдина

Выступление мухтасиба Санкт-Петербурга Д.Мухетдина

Теги:

3
22 Июня 2017г. (27 Рамадан)
Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге организовало ифтар для мусульман северной столицы. Помимо мусульманских религиозных деятелей во встрече приняли участие, руководители и активисты национальных организаций региона, молодежные лидеры, писатели, художники, скульпторы, деятели науки и образования, сообщила пресс-служба питерского мухтасибата.

"Мы очень признательны господину Генеральному консулу Соединённых Штатов за то, что приглашение правоверных мусульман, людей веры в стены своего учреждения стало доброй традицией нашего города, – сказал имам-мухтасиб Дамир Мухетдин, обращаясь к гостям ифтара. – Через подобные жесты и деяния, мы сближаем наши позиции, примиряем наши сердца и взгляды. Сегодня мир нуждается в прекрасном, добром слове пастыря, ибо ежедневно страдают, погибают тысячи людей, будь то в Африке, на Ближнем Востоке. Нас всех объединяет единый Бог. И наш Бог, и ваш Бог – един, и только ему мы поклоняемся. В этот месяц рамадан молитвенно прошу Господа принять наш пост и благие деяния; чтобы Он сделал нас более чувственными, добрыми и милосердными по отношению друг к другу".

Хозяин ифтара, генконсул США в СПб Томас Лири, в свою очередь подчеркнул, что ислам имеет глубокие корни и в России, и в США.

"Я очень рад приветствовать вас на этом ифтаре в нашей резиденции – первом ифтаре, которое организовало американское консульство, – сказал он. – И мы не смогли бы организовать его без поддержки наших друзей – Духовного управления мусульман РФ. Ислам имеет глубокие корни как в России, так и в Америке. Он играет огромную роль с момента основания нашей республики. Наш третий президент и автор Декларации о независимости США Томас Джеферсон прочитал Коран, когда был ещё студентом. Когда он стал президентом, Т. Джеферсон принял первого посла из исламской страны – Туниса, организовав в честь посла официальный ужин в 1805 году. Это было во время рамадана, и потому президент решил, чтобы ужин начался на закате солнца. То знаменовало собой первый ифтар в Белом доме. Сегодня в Соединенных Штатах ифтары во время рамадана стали возможностью для многих американцев-мусульман поделиться своей верой со своими немусульманскими соседями. Американцы всех религий признают важную роль, которую играет вера в жизни людей. Бывший американский президент Картер, опытный государственный деятель, сказал: «Американцы всех религий уважают те же самые гуманистические и моральные ценности что есть в исламе. Бог ожидает от нас веры, сострадания и справедливости. Несмотря на давление современного мира мы продолжаем ценить семью и дом. Мы все считаем, что гостеприимство является добродетелью, и, что хозяин – будь то страна или человек – должен быть щедрым и уважать гостей.

Это не первый ифтар, проведенный американскими дипломатами для российских мусульман. Мероприятия по случаю Рамадана были организованы дипведомством США в Москве и Екатеринбурге.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фидарис 22 Июня 2017г.
Ответить

Начальник консула г-н Трамп, вероятно, иного мнения, потому как отменил ифтар, ежегодно традиционно проводимый в Белом Доме.

Muslimov 22 Июня 2017г.
Ответить

Для каких "мусульман Северной столицы"? Никакие северные мусульмане, не ходили на этот ифтар, организованный консулом террористической страны № 1 - Америки. Там были лишь москали понаехавшие в Питерабад. Мусульмане Санкт-Петербурга, посетили ифтар на территории Соборной мечети города, в количестве более 1 600 человек.

Яндекс.Метрика