Иностранные фетвы российским мусульманам не указ - Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров



Иностранные фетвы российским мусульманам не указ. Об этом 14 февраля в своем телеграм-канале написал Рамзан Кадыров, комментируя зарубежные мусульманские фетвы, запрещающие криптовалюту.

Ранее IslamNews  в публикации "Зачем Рамзану Кадырову харамный биткоин?" цитировало зарубежные фетвы о неприемлемости такого вида валют по канонам шариата, выпущенные учеными из различных стран, в том числе, Египта, а также аналогичное мнение признанного международного эксперта по исламской экономике профессора Мунзира Кахфа по данному вопросу. В дальнейшем от Кадырова прозвучал ответ на риторический вопрос IN.

"Если кто-то считает, что для граждан России обязательны фетвы Египта и Палестины по криптовалюте, он глубоко заблуждается. Мы не граждане Египта, чтобы заявлять о запретности биткоина, основываясь на Каирской фетве", – заявил Кадыров.

Он напомнил, что деньги не подкреплены золотом «почти 50 лет», и большая часть денежных расчетов в мире производится с помощью электронных денег. Поэтому совет, созванный муфтием Чечни Салахом-Хаджи Межиевым, пришел к выводу, что для вынесения окончательного вердикта о халяльности или хараме майнинга и криптовалюты нужно учитывать специфику каждой отдельно взятой страны: в первую очередь узнать, как криптовалюта отразится на экономической ситуации в стране, выгодно государству или нет.

По словам Кадырова, муфтий Чечни обещал, что если майнинг окажется созданием некоей финансовой пирамиды, «явно будет видно, что это запретная вещь, и он об этом официально заявит».

Сам чеченский лидер добавил, что пока купить не успел купить ни одну из криптовалют, как намеревался ранее, но достиг главной цели – привлек внимание исламского духовенства «к этому важному вопросу».


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dushman 15 Февраля 2018г.
Ответить

фото с рейхстага ?

Динар Заман 14 Февраля 2018г.
Ответить

Однажды, на базаре Ходжа Насретдин увидел как толстый чайханщик тряс какого-то нищего бродягу, требуя у него платы за обед. – Но я же только понюхал твой плов! – оправдывался бродяга. – Но запах тоже стоит денег! – отвечал ему толстяк. – Подожди, отпусти его – я заплачу тебе за все, – с этими словами Ходжа Насретдин подошел к чайханщику. Тот отпустил беднягу. Ходжа вынул из кармана несколько монет и потряс их над ухом чайханщика, позвенев монетами. – Что это? – изумился тот. – Это оплата запаха обеда– невозмутимо ответил Ходжа… Биткоины- это аналог данного случая...

Pervaya 14 Февраля 2018г.
Ответить

Он что , зигу кидает?!

Яндекс.Метрика