Информационное
агентство России
0°C
13 декабря, 12:16
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:458:5012:2513:4315:5717:55

“Реформаторов” Батрова и Садриева пригласили на форум в Болгарскую академию (ВИДЕО)

Rinat
“Реформаторов” Батрова и Садриева пригласили на форум в Болгарскую академию (ВИДЕО)
Слева направо: Батров и Садриев

Более ста ученых и богословов со всей России и из зарубежных стран съехались в Татарстан на Международную конференцию «Болгарские чтения – 2018»: «Богословское наследие мусульманских народов России».

Завтра на площадке академии пройдут заседания по секциям. Участники обсудят изучение интеллектуальной традиции ислама в России, работу с письменными исламскими источниками российских народов и другие вопросы.

В числе приглашенных на форум – Рустам Батров и Арслан Садриев, два российских мусульманских деятеля, снискавших себе славу реформаторов ислама.

Бывший заммуфтия Татарстана Рустам Батров после ухода со своего поста стал публиковать в прессе статьи, ставящие под сомнение достоверность некоторых хадисов, которые, по мнению автора, не поддаются рационалистической трактовке.

В свою очередь Арслан Садриев, отстраненный муфтием Гайнутдином от должности главы мусульманского прихода Сергиева Посада, заявил о необходимости отвязать исполнение намаза от движение солнца, и подчинить его требованиям современной жизни. В частности, предрассветный намаз возможно намерено «проспать», чтобы хорошо выспаться и утром свежим пойти на работу. По мнению Садриева, пробуждение ночью на утренний намаз, снижает конкурентоспособность мусульман на рынке труда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Ахмет12.02.2018 21:56

    Не надо их рекламировать и называть реформаторами. Прежде чем заниматься реформами, нужно обладать ой какими знаниями и не только религиозными. Общаться с учеными исламского мира, а не только с одним Тауйфиком. И реформаторские вопросы сначала обсуждаются на уровне учёных, а не простых людей, которые “бисмилляh” не могут правильно произносить и смысла не знают, не говоря уже о других предписаниях.
    То что эти красавчики делают-это чистейшей воды ФИТНА. За них нужно делать дуа, чтобы Аллаh вывел их из заблуждения и повел их прямым путём, пока им не настучали по головам больно, больно.

    • Mahmud14.02.2018 10:12

      Ассаляму алейкум,брат Ахмет!
      Согласен с вами на все 100;никакие они не реформаторы и незачем их рекламировать!!!

    • Арслан хазрат14.02.2018 21:02

      А кроме настучать больно больно других аргументов против нас у вас и нет. Почти за год полемики никто из ваших так называемых учёных ничего внятного, кроме непущать, сказать до сих пор не может!

      • Muslim__14.02.2018 23:15

        Арслан, вот есть Свидетели Иеговы, секта такая.

        И есть Папа Римский и Патриарх РПЦ.

        Эти Свидетели Иеговы ходили по квартирам и домам и проповедовали и т.п.

        Обязан ли Папа Римский или Патриарх РПЦ “спорить” с каждым еретиком или с бомжом, который что то там толкает? Правильно, не обязан, иначе все время будет уходить на “споры” с еретиками разных видов.

        Тебе кто то запрещает верить во что ты хочешь и как хочешь? Нет. Вот и верь во что хочешь и как хочешь, нам – наша религия, вам – ваша религия.

        Зачем ты к нам то лезешь? Исповедуй свою религию как хочешь, хочешь – читай намазы когда тебе удобно, можешь хоть вообще не читать или еще как то и что то там придумывать. К нам то зачем с этим лезть? Тебе говорят: “Пшел вон” – ты в дверь лезешь, тебя в дверь выталкивают – ты пытаешься в окно лезть.

        Тебе же никто ничего не запрещает, никто с тобой “спорить” не собирается, просто сами по себе исповедуйте что хотите и как хотите, но без нас.

        • Арслан хазрат14.02.2018 23:49

          Да, и про папу римского и про не прекращающуюся полемику между католики и протестантами вы тоже к сожалению ничего не знаете. Только бранится у вас хорошо получается!

          • Muslim__15.02.2018 0:40

            Вот видишь, ты и сам начинаешь понимать, что между католиками и буддистами, мусульманами и православными или между мусульманами и вами МОЖЕТ быть полемика, но с пониманием, что мы исповедуем разные религии.

            Могу ли я подискутировать о вопросах вероубеждения с православным священником за чашечкой чая после игры в футбол? Да, несомненно. С тобой тоже можно подискутировать. Но это может быть только тогда, когда этого хочется и не лень обоим, как и дискуссия с православным священником за чашечкой чая после игры в футбол может иметь место чисто для развлечения, так как каждый останется при своих убеждениях, скорее всего.

            А ты же с твоими подельниками-сектантами почему то возомнили, что кому то интересно “спорить” с вами или, тем более, кто то якобы “ОБЯЗАН” отвечать на ваш бред. У вас там мания величия не развилась случайно? Мне иногда бомжи могут пытаться что то “объяснить” – ОБЯЗАН ли я с каждым бомжом начинать спорить? Конечно, нет.

      • Абдуллах15.02.2018 0:37

        Ну почему же. Отвечали, и весьма аргументировано. Правда, для вас, как сектантов, это не аргументы. Адыгамов все грамотно расписал, например. Я не понимаю, на какую дискуссию вы рассчитываете с суннитами, если у вас другой подход? Только не надо считать всех тут дурачками. Ваши старшие собратья в Америке уже объявили о дозволенности педерастии, временных браков, наркотиков, татуировок и т.п. Вот истинное лицо “коранизма”. А вы так, мелочь пузатая. Все носитесь с какими-то странными вопросами. У вас же есть к чему стремиться. Ну же, давайте сразу к делу. Порадуйте местных педерастов)

  2. 9913.02.2018 5:50

    Сура 3 «Семейство Имрана»
    Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
    1. Алиф. Лам. Мим.
    2. Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь.
    3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие),
    4. которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран). Воистину, тем, кто не верует в знамения Аллаха, уготованы тяжкие мучения, ведь Аллах – Могущественный, Способный на возмездие.
    5. Воистину, ничто не скроется от Аллаха ни на земле, ни на небесах.
    6. Он – Тот, Кто придает вам в утробах такой облик, какой пожелает. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого.
    7. Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: “Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа”. Но поминают назидание только обладающие разумом.

    • Арслан хазрат14.02.2018 21:10

      А где Садриев толкует иносказательные аяты или опять не читали, но не согласны!?

  3. Ханан Ар-рифаиий13.02.2018 9:54

    М-да далеко они зашли однако в своих измышлизмах.

    • Арслан хазрат14.02.2018 21:08

      Далеко ушли мусульмане от Корана и достоверной Сунны за 1400 лет, так далеко, что ели ели договорились за одним имамом в Мекке намаз читать, а не каждый за своим по мазхабам, как было вплоть до начала XX века! А по остальным вопросам до сих пор никакого единства, а подавляющее большинство и вовсе не читает намаз ни по солнцу и ни как!

      • Muslim__14.02.2018 23:25

        Чувак, есть у мусульман нормальное единство в вопросах религии: есть исламское вероубеждение и есть шариат, заключенный в 4-х мазхабах, каждый из которых одновременно правильный и наличие нескольких мазхабов есть благое разнообразие, как и яблоки бывают и красные, и розовые, и желтые, и зеленые, и все они яблоки.

        И нет никаких противоречий, все в порядке.

        Ну, и есть разные виды сект. Относительно вас Аллаh Субхана уа Та’аля Сказал (смысл):

        “Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха, и позднее Он сообщит им о том, что они совершали”. (6:159)

        Поэтому просто не лезьте к нам, исповедуйте что хотите и как хотите сами, без нас.

        • Арслан хазрат14.02.2018 23:57

          Особенно интересно наблюдать за этим единством, когда в одной области единые мусульмане по пять духовных управлений создают и каждый муфтием себя назвав других грязью обливает. Или в Европе единые мусульмане строят сугубо национальные мечети ну и т.д. Все же обо всём прекрасно осведомлены. И вот только мы и нарушает это святое единство от которого миллионы беженцев по всему миру разбегаются!

          • Muslim__15.02.2018 0:56

            Крганов может создавать какой-нибудь ДУМ параллельно с ДУМ под руководством Равиля Гайнутдина, например. Может? Да. Означает ли это, что Крганов и Гайнутдин внесли какую-нибудь ересь в религию, разделили религию? Нет, они оба исповедали одну и ту же религию, а речь идет всего лишь о вопросах власти, контроля и т.п. То есть это следствие просто грешности людей, но не вопрос разделения религии на секты.

            И в Европе тоже строят национальные мечети, но при этом в боснийской мечети и в турецкой мечети одини тот же Ислам, который суть есть исламское вероубеждение и шариат в рамках 4-х мазхабов. То есть вновь мы имеем пример греховности в виде национализма, НО речь не идет о разделении религии на секты.

            А у вас именно секта, которую не примут ни боснийцы, ни турки, ни Крганов, ни Гайнутдин. То есть у меня, у этих боснийцев в их национальной мечети, у турков в их мечети, у саудитов или жителей ОАЭ, у мусульман в Индонезии или в Афганистане, у мусульман в Кувейте или в Египте – у нас у всех одна религия, Ислам.

            В последнее время твой подельник “сбавил обороты”, но вам стоит просто публично сделать таубу, исправить ваши убеждения и только тогда вас примут мусульмане. Ты скажешь: “Нам это неважно”, но ты понимаешь в глубине души, что это не так.

            И на все ваши “сомнения” лично у меня есть КОНКРЕТНЫЕ ответы с обоснованием. И не только с шариатских позиций, потому что нет смысла приводить вам в доводы хадисы и т.д., если вы упоротые и любой не нравящийся вашему нафсу хадис объявите “ложным”, то есть вы свои личные хотелки берете мерилом “истинности” чего либо, а я готов, ин ша Аллаh, вам на простом русском языке, с позиции теории права и государства и с позиции юриспруденции и социологии, и с позиции логики объяснить все то, по поводу чего вы упарываетесь. Если честно, мне лень делать это бесплатно, времени жалко, но я постараюсь себя заставить, когда будет время, если будут четкие пункты “претензий” к религии Аллаhа от тебя.

        • Лейла15.02.2018 9:06

          Вот вы подписываетесь _muslim. После такой речи , хочется 1.помыться 2. Во- вторых печально сознавать что мы принадлежим к одной религии , вроде вы называете себя _ Muslim , я тоже соблюдающаямусульманка . Но горько и обидно из-за этого, так бы не хотелось находиться в одном обществе с людьми, которые ведут диалог в таком тоне . А ведь умные люди почитают и скажут : « Вот они и есть такие настоящие мусульмане – дикие, грубые , кровожадные, невежественные, невоспитанные ». Как же вы унизили себя, и всех мусульман здесь , в независимости даже от того , кто каких взглядов придерживается . Сменили бы ник хотя бы , чтобы не позориться. Да, и ещё – именно такие как вы заставляют повнимательнее прислушаться к Садриеву- потому что там интеллект , спокойствие , глубокомыслие, интеллигентность . Такие люди делают историю , а вы так и останетесь со своим жаргоном .

      • Abmin15.02.2018 9:30

        Арслан хазрат. Что вы скажете на то, что ваш друг Батров был “приписан” в муфтияте некими спецслужбами, а не по выбору мусульманской Уммы? И что скажете на то, что Батров сдал мечеть построенную татарами в 1910 году,неким бойцам с кавказа под прикрытием спецслужб и позволил выгнать оттуда не только татар, но и других?

  4. Арслан хазрат14.02.2018 21:14

    Это конечно очень интересно, что вся новость о конференции заключается в том, что мы на ней побывали!

    • Арслан хазрат15.02.2018 7:24

      Если было бы что сказать и объяснить так бы и сделал, ведь не лень здесь по целым опусам писать! Просто сказать нечего, кроме личных оскорблений, тем более когда себя человек ни как не обозначил. И в том и в другом у вас ребята “кишка тонка”. Ни и конечно о расколе говорите вы, ведь это вы предлагаете уйти от ыас, то есть разделаться! Вам ведь не понятно, что рядом с вами кто-то может думать, просто думать, а не повторять машинально, то что было принято вовсе не на основе Корана и Достоверной Сунны, а на основе жизни средневекового общества, например браки с несовершеннолетними девочками или представления о том что земля плоская и солнце крутиться вокруг неё! А про политические расколы и единство вы расскажите татарстанским имамам, которые перед каждой молитвой объявляют о недопустимости произносить аминь вслух, что у шафиитов является твердой сунной, подкрепленной многочисленными хадисами из сборников Бухари и Муслима. Так кто из нас игнорирует сунну и пренебрегает хадисами?

      • Арслан хазрат15.02.2018 7:51

        К религии Аллаха у нас нет и никогда небыло никаких претензий, а вот к человеческим выдумкам, которые пытаются выдавать за религию Бога, их предостаточно!

        • Арслан хазрат15.02.2018 7:55

          В своих статьях мы многие из наших претензий уже изложил, попробуйте ответить хотя-бы на часть из них, без истерики и личных оскорблений, а аргументированно опираясь на Коран, достоверную Сунну, тафсиры, иджма, кыясь и конечно же акл.

      • Арслан хазрат15.02.2018 7:56

        В своих статьях мы многие из наших претензий уже изложил, попробуйте ответить хотя-бы на часть из них, без истерики и личных оскорблений, а аргументированно опираясь на Коран, достоверную Сунну, тафсиры, иджма, кыясь и конечно же акл.

        • Muslim__15.02.2018 8:34

          Чувак, не будет никакого разговора с тобой и твоими подельниками, “опираясь на Коран, Сунну), потому что метать бисер перед свиньями дело неблагодарное и бесполезное.

          Ты или твои подельники что, великие мухаддисы и вы прямо такие великие исследователи-ученые, которые типа проверили по всем правилам цепочки передатчиков всех хадисов и т.д.? :) Нет, вы обычные люди с незаконченным слегка начатым образованием, обычные джахили.

          Соответственно, как с вами можно говорить через призму Корана и хадисов, если вы чисто по своим страстям в любой момент ЛЮБОЙ ненравящийся вашему нафсу хадис объявите “недостоверным”, и откажетесь его принимать? :)

          Поэтому нееееее, чувак, по любым вашим “претензиям”, можно дискутировать только как м неверующими, и опираться в этом на логику чисто, на понимание теории права и государства, социологии, то есть я лично отказываюсь разговаривать с тобой через призму Корана и хадисов, потому что и православному попу нет смысла их приводить, так как он их не принимает, и тебе приводить их смысла нет, так как ты “выбираешь” из них только нравящиеся тебе, а все остальые голословно и через просто словоблудие “отвергаешь”.

          Так что ты уж не обессудь, но все доводы тебе будут ровно такие, какие приводилось бы неверующему, то есть чисто через призму логики, ТПГ и социологии.

      • Muslim__15.02.2018 8:21

        Чувак, сейчас я буду тебя уничтожать, как твой подельник по секте пытался выпендриваться однажды.

        1) “Если было бы что сказать и объяснить так бы и сделал, ведь не лень здесь по целым опусам писать! Просто сказать нечего, кроме личных оскорблений, тем более когда себя человек ни как не обозначил. И в том и в другом у вас ребята “кишка тонка”.”.
        ———

        Вот это что за бабский высер? Ты пришел, п е р нул в воду и чего то ждешь.
        Вот ты чего то ляпнул – сейчас я тебе напишу, там коротко, если надо было бы длиннее – ответил бы просто цитатой из того, что я раньше о вас еретиках писал и о ваших “претензиях”.

        2) “Ни и конечно о расколе говорите вы, ведь это вы предлагаете уйти от ыас, то есть разделаться! “.
        ——-

        Чувак, вы несете чушь, которой нет в религии Аллаhа, поэтому это не мы “вам предлагаем уйти”, а вы сами прекрасно уходите.
        Вы подобны сгнившему зубу в полости рта человеку: организм отторгает этот зуб и зуб выпадает, но не потому, что организм такой “плохой”, а потому, что зуб сгнил, в этом причина, а избавление организма от сгнившего зуба или от гноя в ранке – это просто самоочищение, иначе будет гангрена и человек сгниет щадивши потом умрет. Так что вы подобны гнилому зубу или гною в ранке, и организм, естественно, отторгает от себя это.

        3) “Вам ведь не понятно, что рядом с вами кто-то может думать, просто думать, а не повторять машинально, то что было принято вовсе не на основе Корана и Достоверной Сунны, а на основе жизни средневекового общества, например браки с несовершеннолетними девочками или представления о том что земля плоская и солнце крутиться вокруг неё! “.
        —-

        Про “плоскую землю” приведи мне каких-нибудь ученых Ислама современности, которые имели бы такое мнение. Раз такого мнение нет среди большинства мусульман, значит эта чушь, которые ты пытаешься выдать якобы за имеющую место “проблему”.

        Относительно браков с несовершеннолетними. Во-первых, КТО такие “несовершеннолетние”, неуч? Медицина говорит, что несовершеннолетние – это те, кто не созрел в половом плане, поэтому, в принципе, в природе одна может и в 12 лет иметь рост в 180 см., иметь полностью сформированное тело, грудь 4-го размера и месячные у нее уже 2 года идут и она взрослая, биологии ПЛЕВАТЬ на то, какие там бумажки люди написали, а в 14 лет она начнет стареть, а другая может и в 16 лет (возраст, когда можно спать им по законам РФ, раньше можно было и в 14 лет спать, а сейчас в 14 лет можно вступать в брак и спать в некоторых случаях) будет еще ребенком, у которого нет месячных.
        Во-вторых, то, что вы фитначи и мунафики, которые косят под сектантов – за это говорит то, что вы пытаетесь жевать некие темы, по которым ВООБЩЕ НЕТ никакой “проблемы”. Что, в России разве есть какое то массовое явление и массовая проблема “браков с несовершеннолетними”????? Нет, такой проблемы нет вообще, и нет вообще НИ ОДНОГО такого факта, а, наоборот, девушки все выходят замуж поздно, вписываясь в общемировую тенденцию, гонясь за карьерой и т.д.
        Так что вы своими ртами пережевываете некую вами же самими придуманную для пиара “проблему”, которая не только не носит массовый характер, а вообще нет НИ ОДНОГО факта, чтобы это жевать.

        4) “А про политические расколы и единство вы расскажите татарстанским имамам, которые перед каждой молитвой объявляют о недопустимости произносить аминь вслух, что у шафиитов является твердой сунной, подкрепленной многочисленными хадисами из сборников Бухари и Муслима. “.
        ——-

        Не пиши чушь.

        Даже, так называемые, “салафитские” ученые говорят, что “Амин” вслух говорится ТОЛЬКО тогда, когда ИМАМ говорит вслух “Амин”, даже если стоящий на намазе сам следует за мнением, что “Амин” надо говорить вслух.
        Понимаешь, чувак?
        Сами “салафитские” ученые и проповедники говорят: “Вот есть далили такие то на “Амин” вслух, но из них следует, что “Амин” надо говорить ВСЛЕД за тем, как имам говорит “Амин”, а если он не говорит “Амин” вслух, то и джамаат не говорит “Амин” вслух”.

        Понимаешь, чувак?

        Поэтому то, что некоторые все-равно говорят “Амин” вслух – это ПРОТИВОРЕЧИТ тому, что говорят их же “салафитские” ученые, но эти джахили не знают об этом, а им просто нравится выделяться и они думают, что типа так “выражают протест” (не знаю, против чего), а сами же “салафитские” ученые ЗАПРЕЩАЮТ им это, призывая в этом следовать за имамом в этом, что как проистекает из смысла хадисов, на которые они опираются, так и из заботы о сохранении единства Уммы, так как этот второстепенный вопрос стоит ниже, чем более важный вопрос недопущения фитны и сохранения единства джамаата.

        Так что САМИ “салафитские” ученые велят им говорить в таком случае “Амин” про себя, и некоторые из “салафитов” следуют этому, а часть просто или от невежества, или от желания выделиться (скорее всего, и от того, и от другого одновременно) продолжают говорить “Амин” вслух, стараясь прямо орать так сильно, как могут, и как они в другой ситуации не орали бы.

        • Лейла15.02.2018 10:51

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__15.02.2018 12:46

            Дорогуша, у меня из образования школа с медалью, два светских вуза с отличием, и религиозное.

            Но речь сейчас не обо мне, потому что моя личность не имеет значения в свете обсуждаемых вопросов.

            Вот тебе тоже простой вопрос: Поклянись Аллаhом, что якобы сейчас в России есть среди мусульман некая “проблема” с “браками с несовершеннолетними” и что якобы, по словам твоего “подзащитного”, мусульмане прямо вот хотят жениться на 9-ти летних, а им мешают лишь российские законы. :)
            Так я твоему дружку-кафиру уже задал вопрос: Если в России браки разрешены, в принципе, с 14 лет, то где тогда толпы браков “педофилов” с этими хотя бы даже 14-ти летними? Нет их.

            Вот видишь, твой дружок-враг Аллаhа, просто высосал из пальца несуществующую “проблему”, чтобы бороться против Ислама и возводить клевету на мусульман.

            Аналогично, со всеми остальных их претензиями, по которым я выразил готовность привести им аргументацию без всяких хадисов (которые им приводить смысла нет, так как они легко и просто любой хадис назовут “ложным”, если он не нравится им просто – это такой новый способ определения достоверности хадиса “ОН МНЕ НЕ НРАВИТСЯ и НЕ НРАВИТСЯ МОИМ ХОЗЯЕВАМ”), а просто логически, рационально, как они и хотят и любят. Но что то слился товарищ.

          • Muslim__15.02.2018 13:05

            И чтобы не тратить больше на тебя время, подскажу тебе и твоим друзьям из секты, объясню, ОТКУДА и В ЧЕМ у вас изначальная ошибка в размышлениях, которая привела твоих дружков к куфру.

            Смотри, они думают, что якобы у Ислама как религии и у мусульман ЯКОБЫ есть какие то “проблемы”, причину которых они видят “в искажениях Ислама”, и вот типа поэтому в исламских странах не так развиты технологии и т.п.

            Вот это ЧУШЬ.

            Религия НЕ имеет практически ВООБЩЕ НИКАКОГО отношения к развитию технологий и страны.

            Например, есть протестантские США и Великобритания (ну, США – это иудо-протестантская страна). И есть африканские ТОЖЕ ПРОТЕСТАНТСКИЕ страны, в которых ТЕ ЖЕ САМЫЕ священники проповедуют ТОТ ЖЕ САМЫЙ протестантизм. Но США и Великобритания – это самые богатые и одни из самых технологических развитых стран мира, а исповедующие ТУ ЖЕ САМУЮ РЕЛИГИЮ и берующие ее ОТ ТЕХ ЖЕ САМЫХ священников африканские страны – в нищете и технологической отсталости.

            Или, например, буддистско-коммунистический Китай и языческая Япония – что, как они имея религию, в корне противоречащую и протестантизму, и вообще вере в Бога, вполне себе и экономически, и технологически развитые страны.

            Понимаешь?

            И Исламом НЕТ никаких проблем ни с раджмом, ни с чем то там еще, все нормально в Исламе. Есть проблема только с политическим разделение исламских стран, с тем, что эти раздробленные страны находятся в колониальной зависимости и им метрополии не разрешат им вкладывать деньги в развитие военной промышленности и т.д.

            То есть для развития технологий, науки и промышленности нужны всего лишь ресурсы, то есть люди и деньги для их мотивации (хотя когда то СССР вместо денег использовал просто принуждение) и ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ власти, чтобы направить эти людские и материальные ресурсы в развитие науки, технологий и промышленности. Ну, может, еще 3-й фактор – это доступ к уже имеющимся знаниям у человечества, чтобы ни с нуля “изобретать велосипед”, а чтобы старт был хотя бы с более-менее высокого уровня, а не со знаний 19-го века. Все. Точка.

            Как видишь, в формуле развития науки, технологий и промышленности нет НИЧЕГО про религию, ее истинность и т.д.

            Поэтому не пытайтесь своими ручонками лезть туда, где все и так нормально (Ислам), потому что это подобно тому, как пытаться лечить перелом ноги примочками на ухо, то есть между проблемой (перелом ноги) и примочками на ухо никакой связи нет, примочками на ухо перелом ноги не может лечиться.

      • Muslim__15.02.2018 8:41

        Какие у тебя там еще некие “глобальные проблемы”, которые прямо стоят остро среди российских мусульман и никак не дают обрести “рай на земле”? :) Какие у вас там еще “претензии” к религии Аллаhа?

        • Арслан хазрат15.02.2018 9:29

          Ну вот, что и требовалось доказать: истерика, обзывательства и ничего конкретного!

          • Арслан хазрат15.02.2018 9:30

            Соответственно говоря это всё на что вы способны!

        • Арслан хазрат15.02.2018 9:33

          К религии Аллах, как я уже сказал претензий нет, а вот сквернословам могу пожелать, учиться учиться и ещё раз учиться, может быть тогда вы сможете хоть что-то достойное без грязи и обзывательств произнести!

          • Muslim__15.02.2018 10:01

            Чувак, слив засчитан. Я тебе по пунктам, по абзацам расписал все четко. Ты слился. Все, свободен.

            И не надо вести себя как истеричная баба типа “Ой, ну, всеее”.

            Тебе нормально предложили перестать словоблудить и перечислить четко и по пунктам, с какими положениями религии Аллаhа ты несогласен. Ты написал про “плоскую землю” – я тебе предложил показать мне мусульман, которые имеют такое мнение, ты слился. Ты написал про недовольство “браков с несовершенолетними” – я тебе объяснил, что с медицинской точки зрения совершенолетие есть возраст полового созревания, который у всех разный, но для простоты и усреднения в России установлен минимальный возраст в 14 лет, но этотне значит, что в России женятся в 14 лет (хотя это разрешено). Ты вновь слился.

            Есть еще претензии или вопросы по религии Аллаhа?

          • Арслан хазрат15.02.2018 10:14

            Имеется фетва выдающегося богослова Саудовской Аравии шейха Абдула Азиза Бин База, который в 1982 и 1993 годах ясно постановил, что Земля является плоской, а те правоверные, которые верят в иное, противоречат самому Корану, и должны быть наказаны. В одном из источников мотивы его решения описываются так: “Он был очень преданным мусульманином, который должен был выбрать между человеческими научными открытиями и откровениями Корана. Будучи преданным мусульманином, шейх Бин Баз выбрал сторону Аллаха, который не может ошибаться. В 1982 году учёные не сомневались в форме земли, но шейх Бин Баз, с другой стороны, не сомневался в ясности коранических откровений, что и заставило его выпустить фетву.”

          • Арслан хазрат15.02.2018 10:20

            А что касается педофилов, так это им наше государство не даёт разгуляться, а не их представление о правильном и не правильном. Ведь кроме физического созревания человек имеет ещё и психологический порог созревания, до наступления которого брак с таким человеком будет настоящим насилием над не сформировавшейся психикой. Но вам то это не вдамек, у вас ведь хадис, что пророк Мухаммад женился на 9 летней девочке.

          • Muslim__15.02.2018 10:23

            Люди могут ошибаться. Он в этом вопросе ошибся. Какое мнение одного человека имеет к “проблемам” исламской Уммы или мусульман России?

            Ты так и не ответил: ты с твоими подельниками озаботились “браками с несовершеннолетними” в связи с чем? Есть проблема какая то? В России и в 14 лет можно, в ряде католических стран в 11 лет, в средние века в Англии 12-14 лет было нормой, в древности и раньше могли вступать в браки из-за маленькой продолжительности жизни и из-за низкого объема знаний и умений, которые требовались. Сейчас люди обычно вступают в браки очень поздно и тогда, когда, согласно медицинским параметрам, уже поздно рожать первого ребенка, идет старение организма. То есть никакой “проблемы” с браками и возрастом браков нет, или, вернее, есть проблема поздних браков, что признают все медики мира.
            Дальше что? Есть еще претензии к религии Аллаhа?

          • Арслан хазрат15.02.2018 10:27

            По религии Аллаха вопросов нет, и не может быть, а вот по вашим выдумкам их масса. Ещё раз призываю почитать на сей счёт, что об этом пишут такие учёные как профессор, доктор наук Тауфик Ибрагим, кандидат исторических наук муфтий Арслан хазрат Садриев и конечно же научный сотрудник центра исламоведческий наук АНРТ Рустам хазрат Батров. А о вас , прячущегося за сквернословием и ником “мыслим”, нам и почитать, кроме не истинных коментов получается и негде!

          • Muslim__15.02.2018 10:27

            “А что касается педофилов, так это им наше государство не даёт разгуляться, а не их представление о правильном и не правильном. Ведь кроме физического созревания человек имеет ещё и психологический порог созревания, до наступления которого брак с таким человеком будет настоящим насилием над не сформировавшейся психикой. Но вам то это не вдамек, у вас ведь хадис, что пророк Мухаммад женился на 9 летней девочке.”
            ——

            :) Подожди, если ты говорил бы правду, то это означало бы, что В РОССИИ, где законно можно и в 14 лет вступить в брак, были бы массово браки с 14-ти летними. Так? Так.
            Где браки “педофилов” хотя бы с 14-ти летними тогда, если этих “педофилов” только законы РФ вот прямо “сдерживают”, а потом в 14 лет они все дружно бегут в браки вступать? :) Сколько “педофилов” вступило в браки с 14-ти летними в России? :)

          • Muslim__15.02.2018 10:33

            “доктор наук Тауфик Ибрагим, кандидат исторических наук муфтий Арслан хазрат Садриев и конечно же научный сотрудник центра исламоведческий наук АНРТ Рустам хазрат Батров. “.
            ——-

            То есть 3 кафира – это те “пророки”, которых Умма ждала 1400 лет, и только вы принесли Умме знания по Исламу? :)

            Понимаешь, чувак, то, что вы боретесь против Ислама, пытаетесь опорочить Ислам и мусульман, это все очевидно. Ты просто не можешь понять, что ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО тогда вступало в браки рано, но вы, кафиры, почему то пристали именно к Пророку Мухаммаду (сас) с вашими претензиями. Тогда это было нормально во ВСЕМ мире, сейчас нет никаких браков с 9-ти летними, нет никакой проблемы, успокойся.

          • Арслан хазрат15.02.2018 10:39

            Ну вот не прошло и часа, как уже и до такфира дошли. Видимо сказать больше нечего, кроме как обвинять оппонентов в куфре.

          • Muslim__15.02.2018 10:40

            Далее какие еще у вас были претензии к религии Аллаhа?

            По раджму, вроде? Напиши лучше четко по пунктам сразу все претензии, чтобы не терять время.
            Ин ша Аллаh, вы всей бандой или хотя бы кто то из вас что то поймет, сделает таубу, вернется в Ислам и перестанет поливать помоями Ислам, воевать против Аллаhа и Его религии, если поразмышляете и не будете упираться из-за своего нафса.

          • Muslim__15.02.2018 10:42

            До такфира вам дошло не сейчас, а уже давно.

            А сейчас я просто пытаюсь донести до тебя логические доводы:

            “Ты просто не можешь понять, что ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО тогда вступало в браки рано, но вы, кафиры, почему то пристали именно к Пророку Мухаммаду (сас) с вашими претензиями. Тогда это было нормально во ВСЕМ мире, сейчас нет никаких браков с 9-ти летними, нет никакой проблемы, успокойся.”

          • Арслан хазрат15.02.2018 10:44

            Далее не имею желания общаться с человеком оскорбляющим собеседника.

          • Muslim__15.02.2018 10:44

            “:) Подожди, если ты говорил бы правду, то это означало бы, что В РОССИИ, где законно можно и в 14 лет вступить в брак, были бы массово браки с 14-ти летними. Так? Так.
            Где браки “педофилов” хотя бы с 14-ти летними тогда, если этих “педофилов” только законы РФ вот прямо “сдерживают”, а потом в 14 лет они все дружно бегут в браки вступать? :) Сколько “педофилов” вступило в браки с 14-ти летними в России? :)”

            ?????

          • Muslim__15.02.2018 10:49

            Где ты увидел “оскорбления”?
            Ты исповедуешь свою религию и это твое право, мы исповедуем нашу религию и это наше право. Тебе мы ничего не запрещаем, никак не оскорбляем, а я просто констатирую факт, что вы с вашими убеждениями и с вашими деяниями вполне очевидно демонстрируете борьбу против Ислама.

            Поэтому не надувай губы, как обиженная женщина, а просто ответь на вопрос: Сколько было браков с 14-ти летними в России, например, за последний год? Где некие мифические “педофилы”, которым нужны браки с несовершеннолетними? Ну, ты же говоришь, что типа вот “только законы сдерживают”. В 14 лет уже не “сдерживают”, ок, где толпы браков “педофилов”?

      • Abmin15.02.2018 13:33

        Арслан хазрат. В Татарстане объявляют так потому, что все татары придерживаются (кроме вас) ханафитского мазхаба, где слово “амин” после прочтения суры “Аль -Фатиха”, не говорится вслух. Амин” произносят тихо, чтоб даже не было слышно соседу. Среди татар нет шафиитов и не нужно придираться по поводу и без поводу. Изучайте религию, а потом пишите.