РПЦ возмутилась словами Минниханова о пиве для православных

Рустам Минниханов
Русская православная церковь негативно отреагировала на высказанное главой Татарстана Рустамом Миннихановым предложение разрешить продажу пива на стадионах.

Как заявил глава Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости синодального отдела Московского патриархата по благотворительности Валерий Доронкин, предложение Минниханова в Церкви восприняли крайне неодобрительно.

«Да, у православных нет полного запрета на употребление алкоголя, но мы против пьянства, против употребления алкоголя в общественных местах, против свободной продажи алкоголя. Православный не значит пьяный, пьянство считается страшным грехом», – приводит РИА Новости слова представителя РПЦ.

Он добавил, что сотни российских православных организаций оказывают помощь лицам, страдающим алкогольной зависимостью. Кроме того, Минздрав совместно с РПЦ ежегожно проводит в стране День трезвости.

20 июля на заседании госсовета по физкультуре и спорту глава Татарстана Рустам Минниханов предложил президенту Владимиру Путину отменить запрет на продажу пива на стадионах, действующий с 2005 года. «Мне, конечно, стыдно говорить, мусульманину, что вот пиво, но я забочусь о наших братьях православных», – сказал тогда глава Татарстана. Российский лидер отреагировал на эту просьбу с улыбкой. «Ну уж если мусульмане просят к пиву либеральней подойти, то посмотрим», – пообещал Путин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханан Ар-рифаиий 24 Июля 2018г.
Ответить

так его слова и шариату противоречат харам продавать спиртное любому человеку.

Яндекс.Метрика