Саудовская Аравия предрекла Катару переворот

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр

Теги:



14
25 Апреля 2018г. (09 Шабан)
Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр потребовал от Катара ввести свои войска в Сирию в качестве условия сохранения военной поддержки со стороны США. Об этом говорится в заявлении МИД королевства.

В противном случае, по его словам, Вашингтон может отказаться обеспечивать безопасность Катара, и тогда режим в королевстве "будет свергнут буквально за несколько дней".

"Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и должен направить свои войска в Сирию до того, как американский президент откажется от защиты Катара, представляемой военной базой США на его территории", – говорится в заявлении саудовского министра.

В июне 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн разорвали дипотношения с Катаром и прекратили всякое сообщение, обвинив руководство страны в финансировании террористических группировок и вмешательстве во внутренние дела других государств. Данные страны ввели против Катара экономические санкции и транспортную блокаду. Бойкот поддержали многие исламские государства. Руководство Катара отвергло все обвинения.

Страны коалиции выдвинули Катару список условий из 13 пунктов для урегулирования кризиса, среди которых – понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы в стране, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие телеканала «Аль-Джазира». Доха отказалась выполнять данные требования. Кувейт же выполняет роль посредника в переговорах между Катаром и арабской коалицией.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

26 Апреля 2018г.
Ответить

Ущипните меня, - это не сон!? Этот саудовский клоун озвучивает Катару требования ОТ ИМЕНИ США ??? сша уполномочили саудитов озвучивать их требования ??? Саудия - грязная промокашка американцев ??? Или эта статья - фальшивка? Кто мне разъяснит? )))

Яндекс.Метрика