Саудовские власти предрекли Катару судьбу Кубы

Принц Мухаммад бин Салман
Конфликт между Катаром и арабскими странами может повторить ситуацию с многолетней блокадой Кубы американцами. С таким заявлением выступил наследный принц Саудовской Аравии, вице-премьер и министр обороны страны Мухаммад бин Салман.

"Блокада Катара может продолжаться десятилетия, как и блокада Кубы со стороны Соединенных Штатов", – цитирует принца египетская газета "Аль-Ахрам".

В то же время, Мухаммад бин Салман оговорился, что сам лично "не занимается" ситуацией с Катаром, отметив, что население этой страны "не превышает численность населения одной улицы в Египте".

"Я не занимаюсь этим. Это досье ведет даже не министр", – подчеркнул наследник саудовского престола.

Между тем, министр нефти Кувейта Бахит ар-Рашиди ранее выразил надежду на то, что катарский кризис будет урегулирован в ближайшем будущем.

14 февраля президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдель Азизом Аль Саудом обратил внимание на необходимость разрешения кризиса вокруг Катара.

В июне 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали все отношения с Катаром, обвинив руководство страны в финансировании террористических группировок и вмешательстве во внутренние дела других государств. Затем против Катара ввели экономические санкции и транспортную блокаду. Бойкот поддержали многие исламские государства. Руководство Катара отвергло все обвинения. Страны коалиции выдвинули Катару список условий из 13 пунктов для урегулирования кризиса, среди которых – понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы в стране, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие телеканала "Аль-Джазира". Доха отказалась выполнять данные требования. Кувейт же выполняет роль посредника в переговорах между Катаром и арабской коалицией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Саид 07 Марта 2018г.
Ответить

Саудовский принц рассказал про "треугольник зла" и встретился с израильскими дипломатами Саудовский наследный принц Мухаммед бин-Салман определил "современный треугольник зла, который составляют Иран, Турция и экстремистские исламские группировки". Бин-Салмана цитирует египетская газета "аль-Шурук". Саудовский принц также обвинил президента Турции Реджепа Эрдогана в стремлении восстановить исламский халифат, упраздненный в начале прошлого века с падением Османской империи. Это заявление отражает тревогу саудитов в связи с агрессивной внешней политиков Турции, которая в последние мес...
Читать дальше

Яндекс.Метрика