В Кремле отреагировали на массовые убийства палестинцев в Газе

Дмитирий Песков

Дмитирий Песков

Теги:

0
15 Мая 2018г. (29 Шабан)
В Кремле выразили обеспокоенность в связи с событиями в секторе Газа, где израильские силовики за последние сутки убили свыше 50 палестинцев и еще более двух тысяч ранили, передает РИА Новости.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитирий Песков, страны-участники международного "квартета" ближневосточного урегулирования (ЕС, Россия, США и ООН) должны избегать действий, провоцирующих насилие и напряженность в регионе.

Песков напомнил, что Россия изначально предупреждала об угрозе эскалации конфликта из-за действий Вашингтона.

"К сожалению, так оно и получилось", – констатировал Песков.

Ранее президент Турции сообщил об отзыве для консультации послов Турции в Вашингтоне и Тель-Авиве, а также потребовал провести экстренное заседание Совбеза ООН. В связи с трагедией в Газе в Турции объявлен трехдневный траур.

Массовые протесты в секторе Газа начались на фоне 70-й годовщины образования Израиля и решения США переместить своей посольство в Иерусалим, который палестинцы считают своей столицей.

Россия, как и другие мировые державы, отказалась переносить свое посольство в Священный город. В Израиле выразили недовольство в связи с этим решением. Официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон назвал это намерение РФ «странным».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика