Временные браки как путь в Евросоюз

Косовские албанцы празднуют независимость в 2008 году

Косовские албанцы празднуют независимость в 2008 году

Теги:



0
17 Января 2011г. (11 Сафар)




Каждый вечер перед сном 35-летняя Валбона из города Печ в западном Косово смотрит на свою свадебную фотографию, снятую 13 лет назад. На фотографии рядом с ней улыбается муж.

Сейчас это всего лишь воспоминание. Два года назад ее муж женился на немке. И Валбона, мать четырех детей, не возражала. Дело в том, что для ее семьи, как и для всего местного общества, она вовсе не является разведенной.



Многие косовские албанцы разводятся со своими женами, чтобы отправиться в Западную Европу и найти новую жену, такую, которая поможет им получить евросоюзное гражданство, пишет «Sofia Echo».



Детей они оставляют дома, чтобы сойти за обычных холостых мужчин и жениться побыстрее. Получив право на постоянное жительство в Германии или какой-нибудь другой стране Евросоюза, они разводятся со второй женой, возвращаются к первой и перевозят семью на Запад.



В прошлом отношение к разводу в албанских семьях было совершенно иное. Но теперь, когда косовские албанцы разведали легкий путь в Евросоюз, все нравственные ограничения позабыты. И общественное мнение закрывает глаза на эту распространенную практику. Против выступают только религиозные деятели.



Большинство косовских албанцев мусульмане, но есть и небольшое количество католиков. В обеих религиях семья священна. «Брак это явление постоянное, у него нет временных рамок, он вечен», – говорит имам Бедри Сила. Практику разводов и временных браков для получения необходимых документов он считает просто кощунственной.



«Такие действия ломают семьи и уничтожают нравственность, – уверен имам. – Этому нет оправдания в исламе, какие бы выгоды оно ни сулило». С ним полностью солидарен католический священник из Приштины Дон Шан Зефи. «Такие браки недопустимы ни с моральной точки зрения, ни с психологической, ни с юридической», – считает он.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика