Кадыров встретился с министром Васильевой, выступившей против хиджаба

Фото: страница Р.Кадырова в соцсети
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил на своей странице в Instagram, что встретился с министром образования России Ольгой Васильевой.

По его словам, на встрече обсуждались "очень злободневные для Чеченской Республики вопросы", включая трёхсменные занятия в школах, а также необходимость строительства новых учебных заведений.

"Комплексно поговорили в целом о задачах развития учебной базы высшего, среднего профессионального и общего среднего образования. Также затронули тему новых учебных корпусов и общежитий для Чеченского госуниверситета", – написал глава ЧР.

Он отметил, что министр "хорошо знает все наши проблемы" и "заверила, что окажет содействие в решении этих задач".

Поднималась ли на встрече тема ношения ученицами и учителями хиджаба глава Чечни не известно.

Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила против ношения хиджаба в школе. По ее словам, истинно верующие люди не стараются подчеркнуть свое отношение к вере с помощью атрибутики.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ выразил недоумение в связи с высказыванием Васильевой. Он подчеркнул, что введение запрета на ношение платка в школе противоречит Конституции России, гарантирующей свободу вероисповедания. Затем в Грозном прошла молодежная акция «Мы любим хиджаб!».

Позже ВЦИОМ по итогам опроса выяснил, что половина россиян не видит проблемы в ношении хиджаба в школах.

28 марта Ромодановский районный суд Мордовии отменил запрет на ношение платков в школе. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке саранский адвокат Марат Ашимов. «Подошло к завершению дело о запрете ношении платков учителями в татарском селе Белозерье. Итог процесса таков: запрет на ношение платка и выговоры за ношение платка отменены», – написал он.

Напомним, скандал в Белозерьевской средней школе Мордовии разразился в самом начале года. Учительницы не пожелали снимать мусульманских головных уборов, несмотря на ультиматум чиновников. За это они были за это подвергнуты сильнейшему психологическому давлению и преследованию со стороны местных властей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Marat1 30 Марта 2017г.
Ответить

чуть повернутая голова, выражение лица Васильевой,говорят о желании отстраниться и уйти.

Яндекс.Метрика