Информационное
агентство России
-1°C
21 ноября, 22:34

В Русской церкви впервые в истории выступили против платков

Aisha
В Русской церкви впервые в истории выступили против платков
Игуменья Ксения

Руководитель юридической службы Московской патриархии Русской православной церкви, игуменья Ксения (Чернега Оксана Александровна) подвергла критике принятый парламентом Чечни закон, позволяющий учащимся носить одежду в соответствии с религиозными верованиями, сообщает «Интерфакс».

По словам игуменьи, предоставление учащимся такого права нарушает принцип светского характера образования в государственных школах. В этой связи она указала на необходимость внесения поправок в закон.

По ее словам, право носить одежду, соответствующую религиозным верованиям, не предусмотрена федеральным законодательством и не может вводиться законами субъектов Федерации.

Примечательно, что сама игуменья Ксения в соответствии с православной традицией всегда ходит с покрытой головой.

Стоит отметить, что в РПЦ нет единого мнения по вопросу ношения хиджабов. Так, ряд священнослужителей, в том числе протоиереи Всеволод Чаплин и Димитрий Смирнов, неоднократно высказывались в поддержку платков.

А некоторое время назад глава РПЦ патриарх Кирилл ввел такое понятие, как духовные скрепы, одной из составляющих которых является женская нравственность.

31 марта парламент Чечни принял поправки к местному закону об образовании, которые позволяют ученикам носить одежду или символику в соответствии с народными традициями и религиозными верованиями.

Позже в Кремле заявили об отсутствии единой позиции относительно допустимости ношения хиджабов в образовательных учреждениях.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что решение парламента Чечни полностью соответствует принципу светского государства, зафиксированному в Конституции РФ.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обратил внимание, что Конституция РФ гарантирует каждому гражданину свободу совести и вероисповедания. По его мнению, введение запрета на ношение хиджабов в общественных местах является убийственным для российского общества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Gunter King03.04.2017 16:51

    Когда в школы навязываться православные уроки то это не нарушение светского законодательства, а как только мусульмане всего навсего хотят отстоять право приходить в школу в своем национальном одеянии то это нарушении светскости. Просто противно на вас смотреть лицимеры, сразу видно каким идеалам и какой конечной цели служит «русская» церковь.

    • Артем04.04.2017 16:24

      В школах есть выбор между православной этикой и мусульманской, не вводите в заблуждение про «навязывание православия в школе». Хотя я считаю, что ношение платков в некоторых республиках можно разрешить. Проблема в том, чтобы среди детей не было неравенства и разногласий.

      • Нагиса07.04.2017 6:52

        Это главное…все должны быть равны,но на самом деле не так,мы «чурки» и «ускоглазые» по вашим меркам,расизм сидит в каждом росьяинене…

  2. Gunter King03.04.2017 16:57

    Сама сидит в хиджабе но ее бесит то что мусульманский регион издал собственный указ защишающий права тех кто носит хиджаб. «Госпожа» игумения слабо своих русских девушек привести в православнюю мораль? Остается только злобно скрежать зубы на мусульман.

    • Serenity03.04.2017 17:13

      Сдается мне, что ее хиджаб — это всего-навсего рабочий дресс-код. Как оранжевая жилетка у рабочих.

      • Кылчык04.04.2017 0:59

        Да, а в пять часов вечера жилетку на вешалку, напялить миниюбку, и — вперёд, по ночным клубам, гулять, стриптиз…

        «Игуменья» «ведь тоже человек»?

      • Кылчык04.04.2017 1:00

        Как и её шеф, — «Верховный Нестяжатель» кирилл.

    • Почта Москвы04.04.2017 3:32

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Ханан Ар-рифаиий04.04.2017 11:26

        бред однако полный….иди пока васне послали гражданин почта

      • kamilkkkk04.04.2017 12:38

        Ещё один , с раздвоением личности )) .
        Почта , по твоей же логике ты из православной секты , отпочковавшейся от иудаизма .
        И уж точно не тебе , сектанту , решать , в чём будут ходить мусульманские дети . Иди своих в подворотне лови .

      • Кылчык04.04.2017 12:54

        Э, «почтальён рашкин» (или как тебя там, «москальков»?), если ты там «все стадии развития своей религии уже прошёл», — то ложись в гроб, и помирай!

        А нам не мешай ЖИТЬ по нашей стадии!

        И тваво бгагосговения нам не нужно…

      • Amin2604.04.2017 13:31

        «Россия — светское государство по нашей Конституции. А государственные школы — это светские учреждения. И если кому-то позволить нарушать Конституцию, то все захотят нарушать законы и устраивать свои государства и свои личные законы».

        Ну так и оставайтесь светским государством. Вы же сами «съехали на другие рельсы».
        На каком основании светское учреждение ввело урок православия? Регион «специфичный», типа Новгород или Краснодар? Значит у вас светскость не везде одинаковая что ли?
        На каком основании корабль, танк или окоп, в котором служат и мусульманские, и буддийские ребята, поливает «святой» водой ваш человек?
        На каком основании светское культурное заведение, типа музея или др., передают РПЦ?
        На каком основании власть имущие называют РФ Третьим Римом?! Это светский термин?
        На каком основании большой руководитель демонстрирует на всю страну посещение собора в Пасху, но никогда — мечети в Курбан-байрам, или — синагоги в шаббат. Хотя с последней может и ошибся.
        Вы, товарищи, не с дуба ли рухнули? Или думаете, что все совсем отупели?
        Хватит «толкать» мозги людям! Проснитесь уже! Не то быдло сегодня, что было вчера!
        Вас никто не просит быть светскими. Тем более, что вы уже давно не такие. Но и людям морочить голову не стоит.

        • Viking09.04.2017 14:54

          Потому что мы, славяне — в этой стране большинство. Мы ее создали. Наша страна — наши правила. Сила — дает право. Не нравиться? Убирайтесь тогда отсюда, насильно здесь никого уже не держат. Как в Германии или Швеции современных — здесь никогда не будет толерантности. Запомните это хорошенько и не пытайтесь навязать нам свои средневековые порядки. Это бесполезно.

      • Muslim__04.04.2017 16:02

        Лживый лицемер.

        Светская школа — это означает, что школа НЕ вмешивается в то, во что верят и как одеваются дети, то есть платок на голове тех учениц, которые сами носят их, НЕ противоречит принципу светскости.

        А вот уроки православия в школе — это наглое нарушение светскости, так как это попытка в школе навязывать какую то религию и «учить» именно ее детям.

  3. Serenity03.04.2017 17:08

    Какие же вы христиане, если выступаете против платков? Стыдитесь!

    И какое дело церкви до светскости или несветскости государства? У вас должны быть совсем иные чаяния.

    • Артем04.04.2017 16:28

      Никто не стыдится. В воскресную школу и в церковь девочки ходят в платках, а в школе не стоит выделять одних детей от других, иначе они начинают выпендриваться или, наоборот, подвергаются нападкам.

  4. Динар Заман03.04.2017 17:37

    В РПЦ боятся, что если дать всем равные права, то они не выдержат конкуренции- и это их пугает. Как тут не вспомнить слова Льва Николаевича Толстого:
    «Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа…
    Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»
    Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

  5. BURE03.04.2017 17:38

    Меня не удивляет позиция РПЦ . Она давно труп и не в силах конкурировать с Исламом который благодаря их стараниям , находится скажем так не в лучшей форме . Как обычно надеются на дурочку или русский авось (фсб) с помощью которого они мечтают расправиться с мусулманами . Так пойдет дальше они и на сверх лояльного Таджутдина повесят теракты которые сами и организовывают .

  6. Мосбаш03.04.2017 18:52

    Игумения просто пешка. понятно какой «демократический» человек говорит ее устами))) самому то слабо.

    • Юсуф04.04.2017 13:58

      И главное -эти заявление перед терактом.Очень слаженно работают чикисты-опричники-фсб с одной стороны-против демонстрантов, проистующих против коррупции а с другой- массы переключают на мусульман.Игумения просто пешка,которая предворительно «нагоняет аппетит». Мне вот интересно Яровая случайно не из Санкт-Питербурга?Хотя понятно,что удар сделан-по русской интелегенции,которые вздумали перечить царю.

  7. alex-saud03.04.2017 19:53

    Матушка Чернега О.А. живет в своем мире, более того она как раз и является инструментом, который борется с другими христианскими группами (пятидесятники, баптисты, старообрядцы) так же она продумывала поправки к закону Яровой и их продвигала.

  8. Артемий03.04.2017 20:00

    Мадам этот не попробовала открыть Конституцию РФ для начала, прежде говорить ???

  9. Rustam03.04.2017 21:11

    Товарищ Гундяев, а как же ваши духовные скрепы?

    • Ханан Ар-рифаиий04.04.2017 11:28

      скрипят видать совсем заржавели.

  10. Amin2603.04.2017 21:55

    «По словам игуменьи, предоставление учащимся такого права нарушает принцип !!!светского характера образования!!! в государственных школах»
    Т.е., если платки одели, то образование изменилось )))
    А если добровольно-принудительный урок религии ввели, то образование так же ещё светское )))
    Вот ведь нелогичные творения Всевышнего.

  11. Muslimov03.04.2017 22:43

    Иглумленья видимо перепела «Монастырской избы», но забыла закусить соленым огурцом.

  12. Динар Заман04.04.2017 1:37

    Иоганн Вольфганг фон Гёте:

    «…Зачем же попы упрямо
    Сбивают меня с пути? —
    Что не достигнуто прямо,-
    Вкривую к тому не дойти…»

    «…Я открою текст Корана
    Я, слуга его ревнивый,
    Вверил памяти счастливой
    И от слова, и до слова
    Помню и блюду сурово.
    Хоть постыдно наше время,
    Общий дух того не губит,
    Кто, как я, Пророка любит,
    Чтит его завет и семя…»

    «…Не чушь ли — все в тщеславии убогом
    Суть под себя лишь тщатся подогнать!
    Когда ислам и вправду послан Богом,
    Нам всем в исламе жить и умирать…»

    • Amin2604.04.2017 13:07

      Субхан Аллах! Теперь начинаю действительно понимать, почему тот период назвали «Эпоха просвещения»!

  13. Гоша04.04.2017 11:32

    Чертовка лицемерная

  14. Почта Москвы05.04.2017 0:08

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • kamilkkkk05.04.2017 0:17

      Тебя саму мы демонтируем , бабка-предсказательница )) .

      • mariykle05.04.2017 5:59

        Может это дед, которого пора самого ремонтировать

  15. mariy kle05.04.2017 5:51

    Ислам — лучшая религия!

  16. Рустам05.04.2017 12:41

    Немного не в тему, но все же, это только у меня или в рекламе ozon.ru на этом сайте всегда (или очень часто) реклама книг с обнаженными телами на обложках (сейчас например Felix Vallaton и Лучшие фотографии кого-то там)?

    • Serenity05.04.2017 21:28

      Ответ: это только у вас.

      Поисковики анализируют запросы и выдают рекламу соответствующего контента. Стоило случайно или неслучайно кликнуть на подобный сайт и вам будет выдавать нечто похожее.

  17. Нагиса07.04.2017 6:49

    А что только крестияньянам разрешено покрывать голову платком ?