Муфтий Гайнутдин не увидел притеснений мусульман в Китае

Мусульманин-уйгур проходит мимо силовиков

Мусульманин-уйгур проходит мимо силовиков

Теги:



13
12 Октября 2018г. (01 Сафар)
Председатель Совета муфтиев России (СМР) муфтий Равиль Гайнутдин опроверг информацию о притеснении мусульман в Китае, в том числе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, сообщает РИА Новости.

На вопрос корреспондента о позиции российской уммы по поводу сообщений о притеснениях мусульман Китая, Гайнутдин ответил, что Ассоциация мусульман Китая не испытывает дискриминации со стороны властей.

"Я знаю китайскую умму, не раз бывал в Китайской народной республике, посещал регионы, где компактно проживают наши братья-мусульмане. И по их данным, которые они нам дают – в своих выступлениях, в наших отдельных встречах и переговорах, мы видим, что Ассоциация мусульман Китая, которая объединяет всех мусульман, – они не чувствуют себя притесненными. Они не ощущают, что есть какая-то дискриминация со стороны правительства Китая", – сказал глава СМР.

В сентябре СМИ сообщили о готовности администрации США ввести санкции против китайских высокопоставленных должностных лиц и компаний на фоне сообщений о "перевоспитательных лагерях" для мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. По данным западных правозащитников, через эти лагеря прошли уже свыше миллиона человек. В том же месяце сообщалось, что китайские спецслужбы выслеживают уйгурских мусульман по всему миру.

В августе стало известно, что Пекин работает над созданием глобального реестра мусульман-уйгуров, проживающих за пределами Поднебесной. Позже американские конгрессмены призвали администрацию Дональда Трампа ввести санкции против китайских чиновников, курирующих лагеря для интернированных уйгурских мусульман. В ответ Пекин посоветовал США не совать нос в лагеря задержания мусульман.

9 сентября правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала отчет, согласно которому, нарушения прав человека в Китае достигли уровня, последний раз наблюдавшегося во время Культурной революции (1966-1976 гг.). Правозащитники потребовали ввести против Пекина международные санкции.

Как сообщал IN, после притеснения уйгуров, которых помещают в «лагеря перевоспитания», власти Китая стали схожим образом относиться к мусульманам народности хуэй в Линься-Хуэйском регионе, к которым до недавнего времени в Пекине относились лояльно. Так, в Линься с 355 мечетей демонтировали громкоговорители и запретили им возвещать азан. Кроме того, детям младше 16 лет власти запретили изучать Коран и посещать медресе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Алина 15 Октября 2018г.
Ответить

Не нужно поносить людей за слова, которые вырваны из контекста! Вы сами знаете, как хорошо умеют работать журналисты. Муфтий Гайнутдин всегда был дипломатом, трезво смотрящим правде в глаза, и никогда не боялся честности. А то что один комментарий так действует на сознание и вводит в ступор - это смешно, как люди поддаются на уловки СМИ. Они только этого и ждут!!!

Цинния 14 Октября 2018г.
Ответить

Писать всякое могут, надо увидеть самим положение уйгуров-мусульман в Китае. Уйгуры - свободолюбивый народ, в тридцатых годах во время смуты в Китае даже создали свое государство Восточный Туркестан, но позже Китай оккупировал его, присоединил к себе. Да, китайцы притесняют их, но и уйгуры не сдаются, в местах их компактного проживания нельзя продавать и готовить свинину, даже китайцам. Все вывески дублируются на уйгурский язык, в школах тоже учат уйгурский. Во всяком случае так пишут путешественники, бывавшие в Синьцзяне.

странник 13 Октября 2018г.
Ответить
-8

А может это и есть "традиционный ислам" в отличие от нетрадиционного?

Абдулла 13 Октября 2018г.
Ответить

Гайнутдин - политик и делает заявления исключительно в личных интересах, даже когда выступает в защиту ислама, то делает это исключительно в своих интересах

Муслим 13 Октября 2018г.
Ответить

Гайнутдин ты слеп очнись уже открой глаза сними розовые очки

Сибиряк 13 Октября 2018г.
Ответить

Подмахнул Китаю или дом у него там запасной, на всякий...

Лея Динес 13 Октября 2018г.
Ответить

Казённый муфтий? "Профессор, снимите очки-велосипед", в них видны исключительно кремлёвские инструкции.

Serenity 13 Октября 2018г.
Ответить
12

Очень разочарована Гайнутдином. Если он действительно говорил подобные слова.

Serenity 13 Октября 2018г.
Ответить
16

Это предательство мусульман. 😞

Гость 13 Октября 2018г.
Ответить
12

В Москве третий месяц, на Жума регулярно хожу в Соборную мечеть! За всё это время этого "муптия" там не разу не лицезрел! Мне просто интересно стало, а где он спрашиваю? Все многочисленные муллы не могут дать вразумительный ответ где их начальник! А он воона где, по Китаям скачет! А интересно за чей счёт? За счёт пожертвований мусульман?

странник 12 Октября 2018г.
Ответить
-9

Гайнутдин как всегда и во всём прав.Не зря он председатель всех муфтиев!

Щакущ 12 Октября 2018г.
Ответить
15

Гайнутдин, ты кто? Предатель Уммы?

Яндекс.Метрика